Автор Тема: Майский жук  (Прочитано 62149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Номер участка: 11
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #80 : Июня 06, 2016, 18:09:11 »
Может кому поможет эта информация. 
http://www.biodan.ru/order.php
Очень интересен результат.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #81 : Июня 06, 2016, 18:15:59 »
Результата точно не будет если ни чего не делать.

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Номер участка: 11
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #82 : Июня 06, 2016, 18:30:40 »
Всех Вам, Сергей, благ.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #83 : Июня 06, 2016, 20:07:00 »
Спасибо.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #84 : Июня 08, 2016, 11:23:18 »
Сегодня пересадил две яблони, взамен съеденным, не поленился сосчитать хрушей, итог из 42 личинок 18 черные и не двигаются. Работают Нематоды.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #85 : Июня 09, 2016, 12:47:56 »
Сегодня пересадил две яблони, взамен съеденным, не поленился сосчитать хрушей, итог из 42 личинок 18 черные и не двигаются. Работают Нематоды.
Сергей, ты только не забудь потом сам на гельминтов (нематодов) провериться  :) - результат обязательно сообщи.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #86 : Июня 09, 2016, 13:24:29 »
Андрей, ну сожрут меня и у тебя будет на одну головную боль меньше. А если серьезно то почитай про препарат, нематоды работают выборочно с хладокровными паразитами.

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #87 : Июня 09, 2016, 17:50:34 »
Андрей, ну сожрут меня и у тебя будет на одну головную боль меньше. А если серьезно то почитай про препарат, нематоды работают выборочно с хладокровными паразитами.

А если серьезно, то у меня тоже сомнения большие по следующим причинам:
- земляные черви - они тоже хладнокровные и таблички-напоминаловки для нематод  о том что они полезные у них не имеется
- в свое время про Раундап тоже так много всего только хорошего писалось, и я охотно верила и действительно очень удачно удаляла с помощью него все ненужные сорняки, при этом была в полном восторге. Но прошло время, и оказалось, что препарат далеко не такой безобидный оказался
-при  действительно довольно заманчивых статьях и  отзывах о препарате выпускает его пока как поняла только некий питерский НИИ - хорошо если мы не первые подопытные, а перед нами были еще хотя бы "подопытные кролики", прожившие уже в полном здравии не один десяток лет (но кролики столько не живут!)
- да и просто - сосед уже к себе запустил этих "прелестей", а я за забором  :( ???(ну может отгонять от себя плохие мысли и думать о том, что мне можно будет просто в целях экономии не тратиться на их покупку???) 8)

В общем, вопросов больше чем ответов.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2016, 17:54:36 от Ольга40 »

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #88 : Июня 09, 2016, 20:21:11 »
Оля, у запущенных нематодов приказ, к соседям не ходить и их хрущей не жрать. Чужое оно и есть чужое, Оля, как я могу? Пусть Ваши хрущи жрут Ваши растюхи. А если серьезно почитайте внимательно как работают эти нематоды. Перемещаются они, к сожалению, на очень незначительное расстояние, примерно на 30 см. Не надо гадать и домысливать, в интернете информации и отзывов о применении предостаточно. Читайте.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #89 : Июня 15, 2016, 17:54:59 »
Сегодня проводил проверочную перекопку проблемного участка (где всегда было много хрущей), результат обнадеживает - НЕ ОДНОГО. По клубнике так же заметно, растения ожили и в рост пошли. Надеюсь что не только клубника ,,вздохнула,,свободно, жалко выбрасывать съеденные саженцы.

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #90 : Июня 23, 2016, 17:33:25 »
Отрывок из статьи:
....Культуры разных семейств поражаются разными вредителями. Например, посадите дважды морковь, и у нематоды будет отменное питание. А через несколько лет вы вообще не сможете от нее избавиться. Но стоит только пропустить одну посадку, высадить культуру, для которой нематода не страшна, и вредитель погибнет, потому что ему нечем будет питаться.

Если участок заражен нематодой, можно посеять любой злак (овес, пшеницу, рожь), весной заделать стерню в почву и без опаски сеять культуру, уязвимую для нематоды.

Личинкам майского и других жуков, достигающим иногда устрашающих размеров, уютно возле многих овощей. Но промежуточный посев гречихи или клевера резко уменьшает их популяцию. Такой посев и наращивает плодородие почвы, и оздоровляет ее.
Сама статья рассказывает о восстановлении почвы. Органическое земледелие. Очень познавательная и легко читаемая статья. Ссылка на нее.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/66592/chitat_knigu.shtml

Главное, набраться терпения и прочитать ее полностью. Читаю второй день, не могу оторваться.

« Последнее редактирование: Июня 23, 2016, 17:35:04 от Татьяна »

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #91 : Июня 23, 2016, 23:00:14 »
на счет клевера... может я не тот клевер сею, но перекапывала на позапрошлые выходные под площадкой, засеянной уже года два клевером (белый, ползучий) и под ним этих гадов  >:( не меньше, чем где-то еще... наверное им еще никто не сказал, что клевер для них бяка  :'(
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #92 : Июня 27, 2016, 21:15:35 »
на счет клевера... может я не тот клевер сею, но перекапывала на позапрошлые выходные под площадкой, засеянной уже года два клевером (белый, ползучий) и под ним этих гадов  >:( не меньше, чем где-то еще... наверное им еще никто не сказал, что клевер для них бяка  :'(
Свет, а ты таблички на разных языках расставь  ;D ;D ;D, типа "Это жрать нельзя!!"

Оффлайн Даная_165

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Майский жук
« Ответ #93 : Июня 28, 2016, 09:01:42 »
Сегодня проводил проверочную перекопку проблемного участка (где всегда было много хрущей), результат обнадеживает - НЕ ОДНОГО. По клубнике так же заметно, растения ожили и в рост пошли. Надеюсь что не только клубника ,,вздохнула,,свободно, жалко выбрасывать съеденные саженцы.
То же самое. Три недели спустя после обработки немабактом, наконец пошло в рост всё, что не успели сожрать.  Клубника ожила, и свежепоесянные огурцы(взамен съеденных) дали по пятому листу и появилась надежда урожай получить.
Перекопала в выходные второй раз  участок под кабачками (вернее там, где они были, пока их не съели), чтобы посадить новую рассаду.  При первой перекопке с трех квадратных метров собрала 30 штук. Сейчас один. И штук 7 чёрных, не двигаются.
В общем, могу сделать вывод, что препарат работает, мы довольны.
Брала в Москве, заплатила за 5 упаковок 3250р. Из десяти моих соток, как раз пять заняты строениями и мощением. А оставшиеся пять обрабатывала. 1 упаковка на сотку.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2016, 09:03:17 от Даная_165 »

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #94 : Июня 28, 2016, 09:19:38 »
Зачем брать в Москве? Я писал где брать, у производителя, это на 2-3 дня дольше но и в 2 раза дешевле. Планирую на следующий год обработку повторить.

Оффлайн Даная_165

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Майский жук
« Ответ #95 : Июня 28, 2016, 16:04:58 »
Зачем брать в Москве? Я писал где брать, у производителя, это на 2-3 дня дольше но и в 2 раза дешевле. Планирую на следующий год обработку повторить.
Сергей, я не стала рисковать с заказом по почте. Потому что сейчас стоит жара, а у препарата очень жесткие условия хранения и транспортировки. Боялась, что убью жарой несчастных животинок)) Поэтому съездила в Москву с сумкой-холодильником и привезла этих милейших созданий на новое место жительства с максимальным комфортом))))
Теперь у меня, как шутит муж, целый зоопарк))) Петух, куры, кот, попугай, семейство ежей, живущих за дровяником  и пара миллиардов нематод)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: Июня 28, 2016, 16:15:47 от Даная_165 »

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #96 : Июня 28, 2016, 21:41:28 »
А у меня ежи пропали, ушли всем выводком еще весной. На следующий год опять ежиха придет, уже третий год зимует.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #97 : Июля 11, 2016, 17:59:47 »
Можно подвести окончательный итог, личинок НЕТ, т.е. совсем нет. Растюхи заколосились, еж вернулся, правда один, собака рада, он ее совсем не боится.
   Очень доволен препаратом, на червей не действует, ежик счастлив их количеством.

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #98 : Июля 13, 2016, 09:36:05 »
Как я читала в инете, к сожалению нет ссылки) нематоды бывают трех типов: те что едят растения, хищники на тварей живущих в земле и на земле. Нужные нам нематоды - это хищники на тех, кто в земле. Что в общем то обнадеживает. Вот только с червями как?
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Майский жук
« Ответ #99 : Июля 13, 2016, 14:43:47 »
 Елена 51, Вы мои сообщения не читаете? Приходите ко мне на участок, копайте и ищите хруща, будет видно сколько червей и все веселые и счастливые. В интернете прямо написано, для червей не опасны.  http://biosad63.ru/products/nemabakt
« Последнее редактирование: Июля 13, 2016, 14:57:55 от Сергей »