Автор Тема: Что когда пора сажать на рассаду?  (Прочитано 14727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Что когда пора сажать на рассаду?
« : Января 11, 2014, 19:48:40 »
Вот и наступил новый год, январь на дворе. Но оказывается уже с конца января пора готовиться к дачному сезону   ;)
наткнулась на пару интересных ссылок с советами. Может кто-нибудь поделится своим опытом? ж-))

http://dizajn-sada.ru/gryadki/chto-sazhayut-v-yanvare/
http://dizajn-sada.ru/gryadki/posadka-zemlyaniki-semenami/
http://dizajn-sada.ru/katalog-rastenij/cvety/posev-semyan-cvetov-v-fevrale/
http://dizajn-sada.ru/gryadki/chto-sazhayut-v-fevrale/
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #1 : Февраля 05, 2014, 16:35:13 »
Нашла в инете, но раньше обсуждали на работе. Может быть кому-то будет полезно. http://um-ogorod.ru/ovsem/lydov.htm
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #2 : Февраля 21, 2014, 10:18:58 »
Знаю, что вы скажете, что посадила рано, ну там она вытянется, но я всегда так сажаю, потом идет отбор сильных от слабых. Светка, это для тебя отчет. Выздоравливайте с Серегой!!!
Тут вспомнилось стихотворение: "Когда бы знали из какого сора рождаются стихи...", так вот никто и не подумает, что вот из этих былинок вырастут огромные кусты замечательных растений (обожаю запах томатных листьев)
Миха особенно злится, когда на подоконниках появляются ящики, ящички, стаканчики. Миша, потерпи еще 2 месяца!

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #3 : Февраля 21, 2014, 12:57:50 »
Зато какое наслаждение, когда заходишь в парничек с рюмочкой (такой граненой, на ножке, холодненькой), срываешь огурчик и .....
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #4 : Февраля 22, 2014, 21:20:56 »
 ;D злыдни ж-)))))
хотя да, это диагноз ж-))) как только "ожила" тоже сразу к ростишкам - смотреть что там с ними: былиночки совсем, но УРА! земляника начала проростать! посмотрим, что из этих былиночек получится  ;) теперь лампы пошли в ход, ставлю до 9 вечера на "досветку", но крышки "парничков" не снимаю. Их вообще в какой момент можно уже будет снимать? когда пойдут первые нормальные полноценные листочки?
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #5 : Февраля 23, 2014, 12:18:36 »
Я сняла верхушку сразу как появились росточки, потому что боюсь, что сгниют

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #6 : Ноября 30, 2015, 10:50:33 »
Заказал на алиэкспрес светодиодные лампы для подсветки рассады, пока не пришли. Пробовать буду это китайское ,,чудо,,. У кого есть опыт пользования подскажите.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #7 : Ноября 30, 2015, 13:54:24 »
Заказал на алиэкспрес светодиодные лампы для подсветки рассады, пока не пришли. Пробовать буду это китайское ,,чудо,,. У кого есть опыт пользования подскажите.

я обычными люминисцентными досвечиваю, вполне хватает: 2 года назад как сделала стойку на 4 лампы и больше и не морочусь ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #8 : Ноября 30, 2015, 17:31:25 »
Светлана, у нас 2 этаж, света очень мало. Подскажи сколько по времени надо подсвечивать в марте что бы рассада не вытягивалась.
Пишу не в ту тему, пусть модераторы переместят.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #9 : Декабря 01, 2015, 12:37:10 »
Сергей, у меня самодельная этажерка из мебельных щитов (куплены в леруа) на 4 полки общей высотой по размеру оконного проема, но практика показывает, что лучше сделать не более 3-х полок, тогда будет свободнее под рост рассады (планирую это сделать в будущем сезоне). Фото этажерки есть по ссылке http://villagesunny-forum.ru/index.php?topic=31.0.
К "потолку" каждой из полок прикреплена своя длинная лампа. Как правило, включаем нужные лампы часов с 8 утра и часов до 8-9 вечера. Естественное освещение на этом окне у нас практически отсутствует (очень слабое), поэтому рассада выращивается только при принудительном освещении. Для усиления эффекта освещенности можно использовать фальгу по стенкам полок.
Когда рассаде становится на полке тесно, тогда уже начинаю разносить ее на подоконник балкона и закаливать под температуру.  ;) Вот как-то так.
В период с мая по февраль этажерка отправляется в использование в качестве дополнительных книжных полок (лампы совершенно не мешаются, шнуры легко отсоединяются и убираются, могут использоваться и в качестве доп. дизайн подсветки в комнате), а с конца февраля по апрель - возвращается на окно  ;) Позади уже 2 посадочных сезона - полет нормальный, лампы пока ни разу не менялись.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2015, 12:43:31 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #10 : Декабря 01, 2015, 14:39:10 »
Очень похожая этажерка в оконный проем и у меня но лампы будут светодиодные, как заявляют производители, очень близки по нужному спектру. Светодиодные выбрал за экономичность и они не дают нагрева, в марте буду пробовать.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #11 : Декабря 01, 2015, 14:46:55 »
Светлана, на фото виден пакетик с семенами арбуза, расскажите какие результаты выращивания.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #12 : Декабря 01, 2015, 15:50:56 »
По своему опыту могу сказать, что хорошо вызревает дыня, а вот арбуз не очень. Правда один из экземпляров ждет нового года (новогоднего стола). Съедим, расскажу какой внутри.  :D Остальные не очень. Маленькие, внутри светлые, не очень сладкие. Много косточек. Т.е. желаемого результата мы пока не достигли. Все росло в парнике.

P\S Взвесить точно не смогли. Кило 4 :D
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2015, 19:40:18 от Михаил »
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #13 : Декабря 01, 2015, 16:38:49 »
в том году сажала из семян - сорта 3 пробывала, но урожай был только из 2-х небольших арбузиков (на фото один из них), цвет мякоти получился розовый, косточки - средние, вкус - сладкий. В этом году купили по случаю рассаду в питомнике Садко, сорт "сладкий малыш", но высадила в теплицу поздно и неудачно  :-[ к томатом, а они оказывается вместе ростут плохо, вот и урожай получился совсем хилый - 4 маленьких арбузика (с антоновку) без полосок. Сняла в сентябре и лежали еще полтора месяца в холодильнике. Когда разрезали первую пару, то  оказались  очень ароматными, цвет мякоти розовый, "крупочками" и сладкие, кожа - очень  тонкая (практически, как у яблока), косточки - черные, мало, крупные). К сожалению, еще 2 так и не долежали больше - подгнили и пришлось выбросить в эти выходные, но в разрезе у них так же была совсем тонкая кожура, крупные косточки и сладкий арбузный аромат.
К сожалению, желтокожие и желтомякотные у нас пока не получились  :( 
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #14 : Декабря 01, 2015, 18:25:46 »
Арбуз в 1,5 кг по сравнению с моим, размер яблока, это очень большой. В теплице сажать не хочу, места жалко.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Что когда пора сажать на рассаду?
« Ответ #15 : Января 08, 2016, 18:05:35 »
По своему опыту могу сказать, что хорошо вызревает дыня, а вот арбуз не очень. Правда один из экземпляров ждет нового года (новогоднего стола). Съедим, расскажу какой внутри.  :D Остальные не очень. Маленькие, внутри светлые, не очень сладкие. Много косточек. Т.е. желаемого результата мы пока не достигли. Все росло в парнике.

P\S Взвесить точно не смогли. Кило 4 :D
А внутри он получился вот такой.
Попробовали. Показалось, что часть сочности он уже потерял. Остался вопрос, как такую красоту сохранить после урожая до нового года?
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть