Садоводство, огородничество, бахчеводство > Удобрения и вредители

что это со смородиной?

(1/3) > >>

Светлана, 94:
В прошлом году осенью натыкалась на подобную картинку на 1  молодом, небольшом, но одеревественевшем кусту смородины. К сожалению не нашла тогда никакой полезной информации и на свой страх и риск счистила все с веток и обработала все какой-то химией, благо ягод на тот момент уже не было на кусту. В этом году весной ничего сначало не наблюдалось плохого, но вот на выходных обнаружила снова подобную картину уже на нескольких кустах смородины   >:( причем в разных количествах, но на всех видах смородины (красной, черной, белой) и на кустах йошты...
Что это за напасть? может кто-то уже с подобным сталкивался? и как с этим бороться?   :'(

Татьяна:
Похоже на щитовку. Я с ней боролась растительным маслом или водкой. Масло обволакивает тело щитовки, ей нечем дышать, она отваливается.
Ну а водка ей просто не нравится, она непьющая.  :)

Светлана, 94:

--- Цитата: Татьяна от Июня 03, 2015, 13:49:20 ---Похоже на щитовку. Я с ней боролась растительным маслом или водкой. Масло обволакивает тело щитовки, ей нечем дышать, она отваливается.
Ну а водка ей просто не нравится, она непьющая.  :)

--- Конец цитаты ---
Татьян, а если маслом и будут сваливаться на землю, то чем потом землю надо обработать?  :(

Татьяна:
Мне очень нравится Семпай или Фитоверм. Это фунгициды широкого спектра. Актара  еще неплохо себя зарекомендовала. Пойду на свою смородину гляну.

Татьяна:

--- Цитата: Светлана, 94 от Июня 03, 2015, 13:59:59 ---
--- Цитата: Татьяна от Июня 03, 2015, 13:49:20 ---Похоже на щитовку. Я с ней боролась растительным маслом или водкой. Масло обволакивает тело щитовки, ей нечем дышать, она отваливается.
Ну а водка ей просто не нравится, она непьющая.  :)

--- Конец цитаты ---
Татьян, а если маслом и будут сваливаться на землю, то чем потом землю надо обработать?  :(

--- Конец цитаты ---

Вот интересная статья про щитовку и мерах борьбы с ней.
http://www.inflora.ru/directory/house-plants/schitovka.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии