Садоводство, огородничество, бахчеводство > Удобрения и вредители

Общие вопросы

<< < (2/3) > >>

Светлана, 94:

--- Цитата: Михаил_82 от Мая 20, 2016, 13:52:10 ---Спасибо.

Светлана, 94, действительно так выглядит. Значит тля, ок, будем бороться.

--- Конец цитаты ---
недавно попадался ролик на ютубе как раз по поводу таких "листочков" (к сожалению не сохранила, но если найду еще, то выложу ссылку), так вот там советовали, если ветки с такими листочками становятся оголеными и только на верхушке остается "комочек" скрюченных листьев, то такие ветки удалять осенью под "ноль", аргументируя тем, что вредители (тля) все равно уже в этих ветках отложилась и в зиму ветка уходит с личинкоми - ничего хорошего не будет, лучше избавиться координально, да и они (такие ветки) только  ослабляют растение в целом.

Михаил_82:
Тут проблема что все листочки такими стали :-( причём только на 1 кусте. Если я буду его обрезать, то от него ничего не останется ))))

Елена 51:
А я ещё хотела добавить, что тля чаще всего переносится муравьями. С ними тоже надо бороться, иначе будут переносить с одного растения на другое.

Светлана, 94:

--- Цитата: Михаил_82 от Мая 20, 2016, 17:03:06 ---Тут проблема что все листочки такими стали :-( причём только на 1 кусте. Если я буду его обрезать, то от него ничего не останется ))))

--- Конец цитаты ---

Михаил, знакомая история ( похожий куст есть и у меня, как раз в том году на нем так же были "колонии тли" местами, но видно так и не доборолась с ними и они "ушли в зиму" в почки на концах веток. Весной этот куст не успела полноценно обработать и понеслась... муравьи-разведчики выискивают на подобных ветках личинок тли и начинают ее культивировать на этих же ветках дальше - растение начинает страдать больше, чем в предыдущий год... вот и в эти выходные - дожди замучили - обработать нормально так и не получилось...  :( надо ждать подходящего момента и обрабатывать комплексно - и от муравьев и от тли... и под зиму все таки кустик чикать по возможности... ничего - обрезка для смородины очень даже и полезна, главное, чтобы укоренение было хорошим!
 

Олег:
Вот такого зверя кошки отловили на участке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии