Автор Тема: Малина, ежевика, ежемалина  (Прочитано 18667 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Малина, ежевика, ежемалина
« : Марта 28, 2013, 11:17:13 »
Предлагаю в этой теме поделиться опытом по этим садовым культурам. Пообсуждать выбор сортов, посоветовать места и способы посадки, а так же ухода за саженцами. Ну, и конешно же, похвастаться результатами своих трудов ближе к осени ж-) Итак, удачи нам всем в наших начинаниях! ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #1 : Апреля 09, 2013, 22:39:16 »
В прошлом году из сада родителей было выкопано и пересажено штук 5 корешков неизвестного сорта малины. Благополучно прижились и дожили до осени - 3... Жду результата перезимовки теперь. Сажала около забора (профлиста), с северной стороны участка, можно сказать, что "на ходу", но все три кустика одаривали единичными гроздочками ягодок аж до самых заморозков в октябре.
Теперь решила малину обновить (прикупила пару желтых сортов, пару ремонтантной, пару обычной) и посадить на новое место, заранее с умом его подготовить.
Так же в прошлом году, еще в марте купила на пробу один кустик ежевики (Канская), плодоносить он ухитрился еще на подоконники, не дождавшись высодки на вольные хлеба (см. фото) ж-))) Высаживала его рядом с малиной, долго перебаливал, но до осени дотянул и даже немножко начал перед заморазками разростаться. Теперь если зиму переживет, то вместе с кустами малины и еще парой новеньких кустов ежевики хочу переселить в юго-восточный угол участка. Есть идея создать там малинно-ежевичный уголок с шпалерами и правильными грядами.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #2 : Апреля 10, 2013, 20:43:13 »
Идея хорошая, но не забывайте - это сорняк. Он очень хорошо разрастается корнями и его потом будет трудно обуздать, поэтому сажают обычно в дальний угол рядом с компостом (или за удобствами)

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #3 : Апреля 10, 2013, 21:10:34 »
Цитата: "Андрей 105"
Идея хорошая, но не забывайте - это сорняк. Он очень хорошо разрастается корнями и его потом будет трудно обуздать, поэтому сажают обычно в дальний угол рядом с компостом (или за удобствами)
Да вот как раз идея - "облагородить" этот "сорняк" и сделать из него не только полезность, но и красивость ж-)) хотя, да, читала, что даже некоторые сорта малины спецом "убегают" с посаженного места и могут вылазить непредсказуемо где ж-)
Еще, так же попадались замечания, что малина истощает участок, где посажена и поэтому стремиться "захватить" вкусные участки ж-) Как вариант, нашла совет - гряду обкладывать полосами шифера, см на 30-40 в глубину. Кто-нибудь слышал о таком? пробывал?
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #4 : Апреля 10, 2013, 21:31:20 »
в полне возможно и поможет. А любит она притенённые и влажные места - она ведь родом из леса и расёт в основном на подболоченых местах.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #5 : Апреля 12, 2013, 16:39:18 »
ДА это всё о томже, но не забываем что дикая мелкая, кислая и ароматная. А садовые сорта сладкие, крупные и сочные. Вот и выбирайте что лучше. А так заморачиваться с посадкой.. есть ли смысл если она и растёт как сорняк неприхотливо

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #6 : Апреля 12, 2013, 20:41:46 »
Ах вот кто выкопал нашу малину!
Мы на нее глаз положили, а когда собрались ее уж нет.
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #7 : Апреля 17, 2013, 13:26:29 »
http://http://www.gardenia.ru/pages/ejevi_001.htm
Попалась интересная статья про ежевику (и колючюю и без колючек). Может кому пригодится.
И неплохой видеоурок по посадке и уходу за ежевикой.
http://http://www.youtube.com/watch?v=Hg6Tgx1a3RI
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #8 : Августа 18, 2015, 21:02:29 »
Вот еще одна загадка. Чудо кусты. Шипы крючками. Покупалось в питомнике "белая дача". Называлась "малина беглянка".
Вот такая беглянка ;D
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Михаил_82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 82
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #9 : Августа 20, 2015, 13:49:42 »
Красота :)

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #10 : Октября 01, 2015, 18:39:45 »
Вот еще одна загадка. Чудо кусты. Шипы крючками. Покупалось в питомнике "белая дача". Называлась "малина беглянка".
Вот такая беглянка ;D
Соседи!
Спасибо за подсказку.
Во оно чего, а ни какая и не "беглянка" :D:
Цитировать
Черноплодная малина Кумберленд
Высокоурожайная и зимостойкая ягодная культура. Средняя урожайность с одного куста 4-6 кг ягод, максимальная – до 14 кг с куста. Ягоды малины Кумберленд средней величины, при созревании чёрные с синеватым отливом, благодаря наличию воскового налёта. обладает приятным сладким вкусом и великолепным ароматом, а благодаря богатому набору витаминов она еще и очень полезна для здоровья. Плоды черноплодной малины Кумберленд долго не осыпаются с кустов и хорошо хранятся как в свежем виде, так и в замороженном.
Вкус сладко-кисловатый, приятный, с небольшим привкусом ежевики. Кислоты в ягодах меньше, чем в красной малине. Сок имеет интенсивную красную окраску. Ягоды черной малины Кумберленд универсального применения: их употребляют в свежем виде, используют для приготовления компотов, варенья - ягоды остаются целые, не развариваются.
Малина Кумберленд поздно цветет, после прохождения весенних заморозков. Цветение обильное, на всех побегах, в том числе и на центральном. На каждом боковом побеге до 8—10 кистей, а на каждой кисти 10—12 ягод и более.
Черноплодная малина Кумберленд в отличие от красноплодная не даёт корневой поросли: молодые побеги появляются, как у смородины, только от куста. Побеги довольно толстые, длинные (до 3 м) сильно шиповатые плети. Необходимо поднимать на шпалеру, чтобы плети не касались земли. Верхушка плетей устремляется к земле и укореняется. Шипы крючкообразные, не только на побегах, но и на нижней части листа.
Плодоносит в течение месяца.
Растение зимостойкое, не требует укрытия на зиму. Морозостойкость до -35
Источник: http://letsa.ru/magazin/sazhentsy-yagodnykh-kustarnikov/malina/kumberlend.html
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #11 : Марта 28, 2017, 22:42:14 »
В выходные занималась приведением в порядок посаженной в том году малины и ежемалины и нарезала и откопала некоторое количество перезимовавшего посадочного материала  :) Есть несколько ежемалинок с корнями и черенки 2-3 сортов малины под укоренение (точно не знаю что за сорта... скорее всего ремонтантные, но колючие  :( ) В общем, если есть желающие, могу поделиться  :) пишите
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #12 : Марта 29, 2017, 09:29:56 »
В выходные занималась приведением в порядок посаженной в том году малины и ежемалины и нарезала и откопала некоторое количество перезимовавшего посадочного материала  :) Есть несколько ежемалинок с корнями и черенки 2-3 сортов малины под укоренение (точно не знаю что за сорта... скорее всего ремонтантные, но колючие  :( ) В общем, если есть желающие, могу поделиться  :) пишите
Света, взяла бы пару штучек.

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #13 : Марта 29, 2017, 11:45:50 »
В выходные занималась приведением в порядок посаженной в том году малины и ежемалины и нарезала и откопала некоторое количество перезимовавшего посадочного материала  :) Есть несколько ежемалинок с корнями и черенки 2-3 сортов малины под укоренение (точно не знаю что за сорта... скорее всего ремонтантные, но колючие  :( ) В общем, если есть желающие, могу поделиться  :) пишите
Света, взяла бы пару штучек.
в очередь  :)

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #14 : Марта 29, 2017, 12:39:29 »
В выходные занималась приведением в порядок посаженной в том году малины и ежемалины и нарезала и откопала некоторое количество перезимовавшего посадочного материала  :) Есть несколько ежемалинок с корнями и черенки 2-3 сортов малины под укоренение (точно не знаю что за сорта... скорее всего ремонтантные, но колючие  :( ) В общем, если есть желающие, могу поделиться  :) пишите
Света, взяла бы пару штучек.
в очередь  :)
Я надеюсь, что для меня останется ;D

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Малина, ежевика, ежемалина
« Ответ #15 : Марта 29, 2017, 15:50:01 »
всем хватит  ;)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!