Автор Тема: Розы  (Прочитано 40547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #40 : Марта 17, 2015, 10:00:53 »
спасибо, Татьян, про совет с парником ж-) про него я совсем забыла  ;) что значит с непривычки ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #41 : Марта 17, 2015, 23:13:47 »
А кто-то уже оценивал состояние после зимовки  посаженых в прошлые сезоны роз? Что-то мои, кажется,  не пережили  аномалии прошедшей зимы. что  делать? Или просто надеяться и верить?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 23:15:57 от Ольга40 »

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #42 : Марта 18, 2015, 10:18:02 »
А кто-то уже оценивал состояние после зимовки  посаженых в прошлые сезоны роз? Что-то мои, кажется,  не пережили  аномалии прошедшей зимы. что  делать? Или просто надеяться и верить?
При беглом осмотре в прошлые выходные:
розы, высаженные в позапрошлое лето - пока сложно сказать... там открытая продуваемая площадка и укрытия не было... прошлую зиму пережили, но "просыпались" долго и мучительно, посмотрю что в этом году с ними станет...
розы, высаженные в прошлом году - были так же без специального укрытия, но посадка вдоль северной стороны теплицы - на вид перезимовали почти все и как бы уже не пошли в рост на неделе при такой дневной температуре и солнце...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана 99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Розы
« Ответ #43 : Марта 18, 2015, 15:18:39 »
А кто-то уже оценивал состояние после зимовки  посаженых в прошлые сезоны роз? Что-то мои, кажется,  не пережили  аномалии прошедшей зимы. что  делать? Или просто надеяться и верить?
При беглом осмотре в прошлые выходные:
розы, высаженные в позапрошлое лето - пока сложно сказать... там открытая продуваемая площадка и укрытия не было... прошлую зиму пережили, но "просыпались" долго и мучительно, посмотрю что в этом году с ними станет...
розы, высаженные в прошлом году - были так же без специального укрытия, но посадка вдоль северной стороны теплицы - на вид перезимовали почти все и как бы уже не пошли в рост на неделе при такой дневной температуре и солнце...
Светлан а почему никак не укрывали розы?

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #44 : Марта 18, 2015, 16:03:52 »
Светлан а почему никак не укрывали розы?

В первый год пробывала частично укрывать (выборочно), но после зимовки пришла к выводу, что или я что-то не так делаю и укрываю их неправильно или может это и не нужно делать вовсе с подобными сортами ж-) в общем те, что были укрыты, наоборот, хуже перенесли зиму, чем те, что и не укрывала ж-) Да и выбираю уже на посадку сорта морозостойкие, парковые в основном.... хотя в первый год даааа  ;D набирала не думая, все, что просто по виду нравились и не задумывалась как за ними дальше ухаживать ж-)))
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #45 : Марта 18, 2015, 21:20:04 »
и я тоже не первый год сажаю эту красоту. и пробовала и укрывать, и присыпать под зиму. Поняла, что разница не очень большая, а вот перегреться они даже больше боятся (выпревают). В  этом году   присыпала и несильно прикрыла, правда уже после наступления морозов. Но результат просто плачевный - все поверхностные стволы черные, в плесени. Боюсь, что почки если и проснутся, то только от корневой дички. Не знаю, может пролить чем-то еще можно (ну вот например смородину советуют до просыпания почек кипятком облить).

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #46 : Марта 18, 2015, 22:24:51 »
смородину я в прошлом году тоже кипятком проливала, но эффекта особого не заметила... хочу, если погода позволит в выходные ( эти или следующие), то опрыскать все саженцы (по возможности) бордовской смесью. Для роз она тоже пользительная, но их, думаю, для начала надо будет обрезать.
Ездила сегодня во Флос (на Авиамоторной). Там уже начали выкладывать розы, но в основном были чайно-гибридные... только 3 или 4 плетистые попались. ценник на английские - 990 руб., по проще - от 200  :( что-то цены подскачили лихо... когда уже собиралась на выход, то пара продавщиц побежали помогать разгружать товар, так что может еще что-то интересное подвезли  ;), но пока ассортимент не особо разнообразный, видно еще ранова-то.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 22:28:02 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана 99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Розы
« Ответ #47 : Марта 20, 2015, 08:56:21 »
Пересадила свою розу в горшок и поставила на окно листья завяли,нормально ли это?

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #48 : Марта 20, 2015, 11:04:29 »
Пересадила свою розу в горшок и поставила на окно листья завяли,нормально ли это?
стресс  :(
а почки еще набухшие есть?
можно попробывать подкормить еще всякими снадобьями (стимуляторами) для цветов при пересадке, но шансы 50 на 50 - тоже с такими моментами сталкивалась. Порой лежит луковица - пошла в рост и корешки и почка хороша, а в землю пересаживаешь и фигу - сгнивает на глазах  ??? и вроде и протравливалась перед посадкой и все нормально, ан нет, что-то все таки пошло не так...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Даная_165

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Розы
« Ответ #49 : Марта 20, 2015, 11:32:19 »
Пересадила свою розу в горшок и поставила на окно листья завяли,нормально ли это?
у меня так же произошло. Но я оставила её на окне и вот вчера  смотрю, новый росток пошёл. Простояла три недели.

Оффлайн Светлана 99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Розы
« Ответ #50 : Марта 20, 2015, 11:42:15 »
новых почек нету ,один отросточек только с листиками остался нормальный-надеюсь что отживеет.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #51 : Июня 28, 2015, 18:45:45 »
Эх, красота то какая ;D
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Светлана 99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Розы
« Ответ #52 : Июня 29, 2015, 09:17:34 »
Какие красавицы)))а моя сдохла,надо новые покупать((

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #53 : Июня 29, 2015, 10:20:55 »
Какие красавицы)))а моя сдохла,надо новые покупать((
Да и у нас, и не одна :'(
Слышали, что можно размножать срезами. Может кто подскажет как это делать? Может опыт у кого какой есть?
А то в магазине или питомнике то лотерея. Хочешь бордовую, а она выросла желтая ;D
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Яна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Номер участка: 142
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #54 : Июня 29, 2015, 12:08:31 »
[А то в магазине или питомнике то лотерея. Хочешь бордовую, а она выросла желтая ;D
[/quote]

Сейчас всё с цветочками или с бутонами продают. Во всяком случае, на днях была в Тимирязевке и на 16-й Парковой - роз много, кота в мешке сложно найти  :)

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #55 : Июня 29, 2015, 12:27:33 »
Какие красавицы)))а моя сдохла,надо новые покупать((
Да и у нас, и не одна :'(
Слышали, что можно размножать срезами. Может кто подскажет как это делать? Может опыт у кого какой есть?
А то в магазине или питомнике то лотерея. Хочешь бордовую, а она выросла желтая ;D

Отрезаешь черенок розы, лучше, если черенок будет небольшой. Срезаешь с него все листья. После хорошо его подержать в растворе циркона или обработать его нижнюю часть корневином, а затем воткнуть в землю поглубже, полить.  Землю вокруг черенка хорошо утрамбовать пальцами ( не ногами  :D),   сверху воткнуть любую пластиковую бутылку горлышком вверх ( дно у бутылки отрезается). Горлышко бутылки лучше не закрывать, иначе черенок может загнить.
Под бутылкой ( можно и банкой) Создается свой микроклимат. Через дней 20-30, может и раньше, черенок даст корни.

P.S. Да, черенок не надо  после поливать. Банку не надо открывать. Лучше всего просто забыть о нем на время. А то некоторые особенно нетерпеливые  садоводы  ;D каждый день лезут смотреть, не дал ли черенок корни. Сама так часто делала...  :D микроклимат нарушится!
Вот когда черенок начнет листья давать, можно бутылку (банку) снять и понаблюдать за розой. Если листочки не начнет опускать, значит прижилась.
Можно, пока маленькая, с большим комом, чтобы не потревожить корни, пересадить розу на постоянное место. Пусть растет на здоровье!! :)
« Последнее редактирование: Июня 29, 2015, 12:30:38 от Татьяна »

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #56 : Июня 29, 2015, 14:11:00 »
А зимовать такая роза  (не привитая на шиповник) в нашем климате будет? у меня был единственный подобный опыт (правда с букетом роз из магазина) - зиму не перенесли.

Оффлайн Сергей 47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Номер участка: 47
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #57 : Июня 29, 2015, 23:01:04 »
А вот такая красота растёт на 43 участке!

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #58 : Июня 30, 2015, 11:22:03 »
А зимовать такая роза  (не привитая на шиповник) в нашем климате будет? у меня был единственный подобный опыт (правда с букетом роз из магазина) - зиму не перенесли.
Их надо укрывать так же, как и остальные розы.

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #59 : Июня 30, 2015, 11:37:55 »
А вот такая красота растёт на 43 участке!
А чего-ж сорняков столько! Роза не любит сорняк. Может заболеть. И еще... вот эта милая красная травка, кислица называется. С виду красивая безобидная. Да она хуже одуванчика на грядках. От нее потом не отделаешься. 
У меня раньше дача в Петушках была, это Владимировская область. Соседи  все занимались исключительно огородничеством, даже за забором картошку сажали. Какие там цветочки. Меня обвиняли в лентяйничестве, дескать клумбы развела, травку везде посеяла, хотя, что с нее взять, москвичка...  ;D ( типа, понаехали тут, да понакупали).
Но времена меняются, соседи тоже "заразились" красотой, стали цветы скупать, травку сеять. И вот одна моя соседка купила "по случаю"  :D пучок этой замечательной красной травки себе и мне (мы альпийскую горку делали). Ей продали эти "божественные" цветочки аж по 40 рублей малюсенький пучок. Рады мы были!!!  :D :D
Короче, через год от этой травки спасу не было. Она буквально "душила" растения. Причем расползается по участку корневищем, как и клевер, а также размножается семенами от ее симпатичных желтых цветочков.
Внешность обманчива!  ;)
Потом хлопот не оберетесь...
« Последнее редактирование: Июня 30, 2015, 17:19:33 от Татьяна »