Садоводство, огородничество, бахчеводство > Овощные культуры

Что когда пора сажать на рассаду?

<< < (2/4) > >>

Софи Ларен 62:
Я сняла верхушку сразу как появились росточки, потому что боюсь, что сгниют

Сергей:
Заказал на алиэкспрес светодиодные лампы для подсветки рассады, пока не пришли. Пробовать буду это китайское ,,чудо,,. У кого есть опыт пользования подскажите.

Светлана, 94:

--- Цитата: Сергей от Ноября 30, 2015, 10:50:33 ---Заказал на алиэкспрес светодиодные лампы для подсветки рассады, пока не пришли. Пробовать буду это китайское ,,чудо,,. У кого есть опыт пользования подскажите.

--- Конец цитаты ---

я обычными люминисцентными досвечиваю, вполне хватает: 2 года назад как сделала стойку на 4 лампы и больше и не морочусь ж-)

Сергей:
Светлана, у нас 2 этаж, света очень мало. Подскажи сколько по времени надо подсвечивать в марте что бы рассада не вытягивалась.
Пишу не в ту тему, пусть модераторы переместят.

Светлана, 94:
Сергей, у меня самодельная этажерка из мебельных щитов (куплены в леруа) на 4 полки общей высотой по размеру оконного проема, но практика показывает, что лучше сделать не более 3-х полок, тогда будет свободнее под рост рассады (планирую это сделать в будущем сезоне). Фото этажерки есть по ссылке http://villagesunny-forum.ru/index.php?topic=31.0.
К "потолку" каждой из полок прикреплена своя длинная лампа. Как правило, включаем нужные лампы часов с 8 утра и часов до 8-9 вечера. Естественное освещение на этом окне у нас практически отсутствует (очень слабое), поэтому рассада выращивается только при принудительном освещении. Для усиления эффекта освещенности можно использовать фальгу по стенкам полок.
Когда рассаде становится на полке тесно, тогда уже начинаю разносить ее на подоконник балкона и закаливать под температуру.  ;) Вот как-то так.
В период с мая по февраль этажерка отправляется в использование в качестве дополнительных книжных полок (лампы совершенно не мешаются, шнуры легко отсоединяются и убираются, могут использоваться и в качестве доп. дизайн подсветки в комнате), а с конца февраля по апрель - возвращается на окно  ;) Позади уже 2 посадочных сезона - полет нормальный, лампы пока ни разу не менялись.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии