Автор Тема: Семена  (Прочитано 34220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #20 : Февраля 04, 2014, 18:14:39 »
А циния? Не заслуженно забыла! Я ее раньше не любила, а после твоих замечательных цветов, оценила.
А еще вспомнила про эхинацею (кстати, очень похожа на цинию), да к тому же неприхотлива, многолетник, и каждый распустившийся на ней цветок цветет около 1 месяца, постепенно превращаясь в очень декоративную "шишечку" размером с куриное яйцо.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #21 : Февраля 04, 2014, 19:01:56 »
точно! еще циния, а эхиноцея - пурпурная - это вообще лекарственное  ;) правда у меня она пока что-то никак не хочет приживаться  :( посмотрю как в этом году будет, может очухается еще...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #22 : Февраля 04, 2014, 22:33:35 »
С эхинацеей мне тоже не везет , а вот циния радует. Еще хочется лаванду , она на подбивку к розам хорошо идет.
семена лаванды тоже прикупила, но пока не смотрела как ее и когда сажать...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #23 : Февраля 04, 2014, 23:07:55 »
А я наоборот бархатцы и петунью покупала в Флосе, мое взошло и погибло
у меня пока с петунью тоже раньше неудачные были попытки проращивания, в итоге плевала и покупала уже готовую рассаду и та до снега радовала своим цветением, но все равно хочу еще раз попробывать  ;D я упертая ж-))) а вдруг получится ж-) хочу в этом году попробывать ее сразу по таблеткам торфяным посеять, чтоб не пикировать потом в отдельные горшочки.
Насчет таблеток, и вообще всего торфяного нужно быть очень осторожным. Во первых, семена петуньи, земляники очень мелкие и требуют не заглубления (при том, что таблетки от воды разбухают и где в итоге окажутся семена, не известно).  А с торфяными горшочками мне как-то совсем не везет - если чуть проглядишь, сразу пересыхают (причем гораздо быстрее, чем обычные), а зальешь, сразу плесневеют.
 Поэтому пока как эконом вариант пока ничего кроме обычных одноразовых (проделав самостоятельно отверстие внизу)  нет. Все, что в Ашане и Леруа сейчас продается, тоже практически на 1-2 года хватает. Есть, правда одна супер-находка (по моему мнению и опыту).Пользуюсь уже лет пять.Пластиковые многоразовые несминаемые стаканчики в собственном фирменном поддоне.  Не падают, легко поливать просто в поддон и переносить, перевозить. А готовую рассаду вынимать ну просто супер - просто надавить на вынимаемое дно. Так что если увидите - покупайте, не жалея. (можете и на мою долю прихватить ) Они реально бывают в продаже.

« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 23:10:29 от Ольга40 »

Оффлайн Яна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Номер участка: 142
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #24 : Февраля 05, 2014, 12:25:33 »
И я с вами!!! Анютины глазки (Виола) уже проклюнулись!
у меня в планах из цветов: гвоздика (шабо, турецкая), петунья, примула...
в ашанах и леруа уже во всю идет продажа весенних луковичных - бегонии, гладиолусы, ирисы, крокусы, лилейники, лилии, георгины, хосты...
кстати, а кто-нибудь пробывал хосту из семян проращивать?  ???

хостами и лилейниками могу поделиться, они не должны вымерзнуть

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #25 : Февраля 05, 2014, 12:31:41 »
Господи, нас еще пугают глобальным похолоданием. http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/193206-globalnoe-poholodanie.html
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #26 : Февраля 05, 2014, 16:05:48 »
И я с вами!!! Анютины глазки (Виола) уже проклюнулись!
у меня в планах из цветов: гвоздика (шабо, турецкая), петунья, примула...
в ашанах и леруа уже во всю идет продажа весенних луковичных - бегонии, гладиолусы, ирисы, крокусы, лилейники, лилии, георгины, хосты...
кстати, а кто-нибудь пробывал хосту из семян проращивать?  ???

хостами и лилейниками могу поделиться, они не должны вымерзнуть
Могу предложить осоку и лилияим поделиться, ну и клебники ростки кому нужно
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 16:30:15 от Алюсик »
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #27 : Февраля 05, 2014, 16:46:51 »
 если георгины не вымерзнут, то со своей стороны могу предложить красные игольчатые и кремово-розовые  ;)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Софи Ларен 62Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Семена
« Ответ #28 : Февраля 05, 2014, 16:56:52 »
Свет, а я забыла твои в теплице, наверное они замерзли(((

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #29 : Февраля 05, 2014, 17:33:56 »
Свет, а я забыла твои в теплице, наверное они замерзли(((
ой, там-то наверняка... я боюсь, как бы и в неотапливаемом подвале не промерзли бы.... :( ну я надеюсь, что не все все таки померзнет   ;) они живучие бывают ж-)) так что посмотрим ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #30 : Марта 26, 2014, 21:10:51 »
вот так начинаешь вспоминать уроки ботаники и ведение дневников наблюдения  ;D
А вот и  моя петунья, посеянная  в конце января то ли из, пыли, то ли из семян

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #31 : Марта 27, 2014, 09:40:31 »
точно! еще циния, а эхиноцея - пурпурная - это вообще лекарственное  ;) правда у меня она пока что-то никак не хочет приживаться  :( посмотрю как в этом году будет, может очухается еще...
Светлана, приходите ко мне за эхинацеей пурпурной. В позапрошлом году посадила маленький кусочек, привезенный со старой дачи, в прошлом сезоне были уже два огромных куста. Так и перли, агрессивные оказались. Правда цвели, не переставая.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #32 : Марта 29, 2014, 01:13:21 »
точно! еще циния, а эхиноцея - пурпурная - это вообще лекарственное  ;) правда у меня она пока что-то никак не хочет приживаться  :( посмотрю как в этом году будет, может очухается еще...
Светлана, приходите ко мне за эхинацеей пурпурной. В позапрошлом году посадила маленький кусочек, привезенный со старой дачи, в прошлом сезоне были уже два огромных куста. Так и перли, агрессивные оказались. Правда цвели, не переставая.
Татьян, спасибо за предложение ж-), обязательно им воспользуюсь, но наверное это не раньше мая можно будет сделать? их когда лучше рассаживать: по весне или по осени? в какое время?
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #33 : Марта 29, 2014, 13:16:16 »

Светлана, приходите ко мне за эхинацеей пурпурной. В позапрошлом году посадила маленький кусочек, привезенный со старой дачи, в прошлом сезоне были уже два огромных куста. Так и перли, агрессивные оказались. Правда цвели, не переставая.
Татьян, спасибо за предложение ж-), обязательно им воспользуюсь, но наверное это не раньше мая можно будет сделать? их когда лучше рассаживать: по весне или по осени? в какое время?
Вот в рост пойдут и отчекрыжим.
Соседи, кто сегодня ночевал, как там розы, не померзли? Кто-нибудь отзовитесь!!! А то я  их все открыла.  :'(
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 00:03:34 от Светлана, 94 »

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #34 : Марта 30, 2014, 00:08:58 »

Соседи, кто сегодня ночевал, как там розы, не померзли? Кто-нибудь отзовитесь!!! А то я  их все открыла.  :'(
Сложно сказать на счет роз именно за последние дни и ночи... по своим особой разницы не вижу, но я их в этом году совсем не укрывала  :D вообще, кратковременные заморозки до -8 должны все розы переносить нормально. А вот за смородину и крыжовник волнуюсь - за недавнее резкое повышение температуры они успели проснуться и пойти в рост - почки набухли и пробиваются уже зелененькие листочки  :( а потом... бац и вторая смена морозов и снега и еще морозца....
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #35 : Марта 31, 2014, 13:18:33 »
Ура, все розы живы!  :) И кустарники тоже вроде ничего. Вчера устроила свом хвойникам, кустам, деревьям генеральный полив. Дождя нет, а меж тем почва у нас не сказать, что хорошо держит влагу. Да и политые растения, говорят, легче переносят мороз. 
Поливая, обнаружила, активизировались муравьи! Вот ведь напасть. Все прошлое лето с ними боролась...

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #36 : Апреля 06, 2014, 23:48:05 »
Ура, все розы живы!  :) И кустарники тоже вроде ничего. Вчера устроила свом хвойникам, кустам, деревьям генеральный полив. Дождя нет, а меж тем почва у нас не сказать, что хорошо держит влагу. Да и политые растения, говорят, легче переносят мороз. 
Поливая, обнаружила, активизировались муравьи! Вот ведь напасть. Все прошлое лето с ними боролась...
а у нас, после первого снегосхода обнаружились следы от кротов  :( теперь еще и с ними нужно как-то бороться...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Софи Ларен 62Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Семена
« Ответ #37 : Апреля 07, 2014, 07:51:18 »
Аналогично, два лета не было и вот тебе...Земля шевелится...
Читала в Инете, что-то мудрёно очень, там же ходы многокилометровые

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Ольга117

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Номер участка: 117
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #38 : Апреля 15, 2014, 13:47:16 »
Можно просто поставить вертушки шумовые, которые будут от ветра крутиться и шуметь. Кроты уйдут, они боятся шума. Вертушки делают из пластиковой бутылки, найдите в инете.

Оффлайн Ольга117

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Номер участка: 117
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #39 : Апреля 16, 2014, 17:16:49 »
Да, ещё вспомнила - от кротов ставятся отпугиватели кротов, они продаются в магазинах, работают на солнечных батареях (прибл. цена 300 руб.) и от обычных батареек (прибл. цена 150 руб.). В магазин "От Папы Карло" завезут на следующей неделе. (не реклама, просто для сведения) :)