Автор Тема: Розы  (Прочитано 40364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Розы
« : Июня 28, 2013, 10:57:41 »
Для любителей этой красавицы сада наверняка интересной будет вот эта страничка про болезни и вредителей:
http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/

Очень много интересного нашла для себя  на этом сайте. Там есть и про посадку и про уход и просто каталог сортов. Может еще кому-то пригодится.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #1 : Октября 17, 2013, 22:27:18 »
Цитата: "Elena 26"
Розоведы и розоводы развейте сомнения: с роз не облетают листья,  вроде пора их на зиму укрывать... а хоть бы один упал... и обрывать боюсь- так крепко держатся, что , стричь их чтоль? или они отпадут, но сколько ждать, не знаю что и делать. В выхи хочу ими заняться, вразумите.
Личного опыта пока своего маловато, но в прошлом году один куст "ушел под снег" полностью зеленым, а по весне, когда снег сошел, то листва так и оставалась "живой". Где-то читала, что розы - растения не листопадные, в отличии от шиповника, поэтому и требуют укрытия на зиму (желательно).
Сама пока свои не трогала, нужно укрывать только в сухую погоду!
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #2 : Октября 21, 2013, 00:12:07 »
Цитата: "Светлана, 94"
Цитата: "Elena 26"
Розоведы и розоводы развейте сомнения: с роз не облетают листья,  вроде пора их на зиму укрывать... а хоть бы один упал... и обрывать боюсь- так крепко держатся, что , стричь их чтоль? или они отпадут, но сколько ждать, не знаю что и делать. В выхи хочу ими заняться, вразумите.
Личного опыта пока своего маловато, но в прошлом году один куст "ушел под снег" полностью зеленым, а по весне, когда снег сошел, то листва так и оставалась "живой". Где-то читала, что розы - растения не листопадные, в отличии от шиповника, поэтому и требуют укрытия на зиму (желательно).
Сама пока свои не трогала, нужно укрывать только в сухую погоду!
А вот обрезать сами стволы, наверное, желательно(в зависимости от вида), и в обязательном порядке оставшиеся цветы и неодеревеневшие побеги, чтобы не "тянули" последние силы у почти уже спящих растений.
По вопросу укрытия на зиму - для меня тоже каждый год проблема со сроками, т.к. розы больше боятся выпревания, чем замерзания. Свои пока только окучила (присыпала) землей у корней.
PS. Как же хорошо, что можно поговорить о мирном выращивании роз вне политики :D

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #3 : Октября 21, 2013, 11:32:54 »
и надо обязатльно не забывать, что если розы привитые, а не с собственной корневой системой, то нельзя обрезать близко под корень. Надо обязательно оставлять несколько почек выше прививки.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #4 : Октября 21, 2013, 13:35:00 »
Цитата: "Elena 26"
У меня в этом году вымахали за лето такие стволы!!!! как их пригнуть, боюсь поломать.
Читала , что надо обвязать веревкой , вбить кол привязать и пригибать постепенно. Как то так... но страшно, можно сломать ведь у основания
Лен, думаю, что нужно в таком случаи проще подойти - не пригибать к земле, а устроить что-то типа шалашика-пирамидки. В таком случаи используют перевернутые корзины, ведра, короба или скалачивают этакий каркасик и их уже обкладывают лапником или укрывным материалом.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #5 : Февраля 05, 2014, 14:48:07 »
 А вот еще ссылка на Подмосковный питомник саженцев роз. Я от жадности заказла 14шт. Долго мучилась, но так и не смогла уменьшить количество. Это болезнь - розомания..... http://gsroses.ru/
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Семена
« Ответ #6 : Февраля 05, 2014, 15:18:25 »
А вот еще ссылка на Подмосковный питомник саженцев роз. Я от жадности заказла 14шт. Долго мучилась, но так и не смогла уменьшить количество. Это болезнь - розомания..... http://gsroses.ru/
ненене, с розами я пока подожду... надо посмотреть, что перезимует из посаженного в том году ж-))) кстати из предлагаемого есть как раз боника и гейша.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #7 : Февраля 05, 2014, 16:01:27 »
У меня уже 2 Зимы перезимовали и радовали своим цветением только во второй половине лета пятнистость появилась и не чем не смогла ее вывести надеюсь весной ее не будет :-\ :'(
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #8 : Февраля 05, 2014, 16:47:36 »
Хочу подгрузить файл, собирала из разных источников для любителей роз.
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #9 : Февраля 05, 2014, 16:53:11 »
А вот еще одна рекомендация по уходу за розами списала из опыта зарегистрированного пользователя форума Росебук. Тут кратко.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 16:55:19 от Елена 51 »
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #10 : Февраля 05, 2014, 19:31:37 »
Да, забыла если посадить в одну ямку(лунку) 2 одинаковых кустика то и вид и цветение в 2 раза краше ;) ну и удовольствие *2 ;) проверенно на себе в частности на розах флорибунда "Леонардо Да Винчи" :-*!!!!!! И "Амбер Куин" может тоже комуто пригодиться ;)
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #11 : Февраля 05, 2014, 19:37:55 »
Блин , ЕЛЕНА 51 меня муж точно убьет, но я влюбилась в розу ДЖЕЙН ОСТИН точно куплю, но сверну на тебя , что это ты ссылку подбросила,  а я женщина слабая не удержалась ;) ;D
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #12 : Февраля 06, 2014, 08:33:51 »
А я совершу преступление, Андрей меня убьет точно, но дам Вам ссылку на форум http://www.rosebook.ru/users/gardens/best-list/. Там фото лчших садов роз форума Розебук. Если кликнуть на ник автора фото, то можно посмотреть и коллекцию его роз, какие розы в любимцах и есть черный список. Да и сами фото - это нечто...
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #13 : Февраля 06, 2014, 10:08:39 »
Вот и я зашла и пропала... Теперь только одни мечты о создании у себя на участке чего-нибудь похожего.. Только это и спасает от мрачных мыслей.
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Розы
« Ответ #14 : Февраля 12, 2014, 12:57:51 »
А это жуткое слово стратифакция?
http://countrysideliving.net/Plants/Lavender.html

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Ольга40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #15 : Февраля 12, 2014, 14:37:50 »
из цветов - петунью, виолу, можно и бархатцы (они могут и зацвести к высадке); из овощей - баклажаны, перец, сельдерей, а еще землянику из семян (если крепкие нервы и острый глаз)

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #16 : Апреля 15, 2014, 20:41:05 »
Девочки  ну и мальчики ;) кто на своем участке  уже успел посалить так называемые остинки или розы Девида Остина и если есть такие счастливцы то какие именно и как они у вас себя показали.  Заранее спасибо  ;)
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #17 : Апреля 15, 2014, 21:35:07 »
У меня сидят розы группы Мейланд, Остин, Кордес, Тантау, Хакнесс. Все выжили!   :) Осенью я их окучила и напялила на них мешки из нетканки. Сняла недели две назад.

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Розы
« Ответ #18 : Апреля 15, 2014, 21:41:48 »
Аааааа, какая прелесть, а какая именно из остинок. Вот куда на экскурсиб ходить надо когда эта вся красота цвести будет. Это я напросилась в гости. Я вот к примеру очень Клер хочу и Шарлотту ну и Анну Боллейн ну и..... Вобщем все
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Розы
« Ответ #19 : Апреля 15, 2014, 22:02:24 »
Присоединюсь к разговору о красоте. Вот такие чудесные!

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…