Автор Тема: Виноград  (Прочитано 11957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Виноград
« : Марта 28, 2013, 11:31:33 »
Наверное каждый начинающий садовод обязательно мечтал хоть одну лозу, но взростить на своем участке? ж-)
Посмотрим, что с этим получится у нас.
Предлагаю в этой теме опытным виноградарям поделиться опытом с начинающими. Пообсуждать выбор сортов, посоветовать места и способы посадки, а так же ухода за лозой. Ну, и конешно же, похвастаться результатами своих трудов ближе к осени ж-) А там посмотрим и может пора будет открывать тему по виноделию? ж-)))
Итак, удачи нам всем в наших начинаниях! ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #1 : Апреля 29, 2013, 22:25:56 »
Если правилно подготовить яму под посадку, можно снимать хороший урожай.
1. Выкапывается 1 куб земли;
2. На дно засыпается щебень 20-30 см и ставится труба до среза ямы (для полива в трубу под корень в щебень);
3. Затем слой торфа с удобрениями около 40 см;
4. Сверху чернозём до края ямы.
Для посадки выбирать ранние сорта и желательно привитые на морозостойкий корень (у нас хорошо идёт "Московский белый" и "Московский чёрный"), не в коем случае не брать всякие Голандские (в Ашане ,ОББИ и т.д.)
Вобщем если кого заинтересут поищу,у меня где-то схема и точное описание составов было.
У себя на пробу посадил новые столовые Кубанские морозостойкие гибриды, прошлую зиму перезимовали, а эту ещё не смотрел (укрыты)-обещают на майские снег.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #2 : Мая 06, 2013, 21:16:16 »
4 мая не дождавшись снега открыли виноград- мой личный совет не играйте с природой и экзотикой, дороже выйдет.
На третий год от 4 "крутых" зимостойких сорта с Кубани остался один. Ещё раз повторю пасадочный материал берите только в своём регионе и у проверенных "издателей". :(

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #3 : Мая 06, 2013, 21:25:14 »
Цитата: "Андрей 105"
4 мая не дождавшись снега открыли виноград- мой личный совет не играйте с природой и экзотикой, дороже выйдет.
На третий год от 4 "крутых" зимостойких сорта с Кубани остался один. Ещё раз повторю пасадочный материал берите только в своём регионе и у проверенных "издателей". :(
я рискнула открыть свои еще в 20-х числах апреля.... сейчас наблюдаю.... у одного точно уже просыпаются почки... остальные пока в тяжкой борьбе за жизнь... кстати, "просыпается" лоза, которую укрывала в самую последнюю очередь уже при заморозках в ноябре и летом на жаре не прикрывала от солнышка. Возможно это и способствовало ее закаливанию, но пока еще говорить рано об окончательных результатах перезимовки.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #4 : Февраля 05, 2014, 14:54:22 »
Кстати, я в агрофирме Поиск на весну уже заказала 3корня винограда. Прочитала, что для Подмосковья подходят : Русбол, Русвент, Кишмиш 342 и памяти Домбовской. Извините - могла немного наврать в названии, писала по памяти...ссылка http://www.semenasad.ru/
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #5 : Февраля 05, 2014, 17:08:57 »
Хочу поделиться информацией о способе выращивания винограда в Подмосковье на песчанных почвах. Правда в этой статье указаны старые сорта винограда, сейчас появились новые с улучшенными качествами. Но способ выращивания интересен. Может быть кого-нибудь заинтересует.
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #6 : Февраля 06, 2014, 10:15:47 »
Да про новые сорта винограда было очень хорошо написано в последнем номере журнала(вот только не помню толи "Сад своими руками", толи ""Мой прекрасный сад", но точно помню на обложке - гроздь винограда). Я вдохновилась и еще заказала, хотя у меня уже посажены 3корня - "Изабелла ранняя", "Браза-4" (купленная во Флосе) и один выращен из черенка коллеги по работе. Всем трем корням в этом году будет 3 года - может быть смогут порадовать плодами, если зиму переживут...
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 10:17:20 от Елена 51 »
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #7 : Апреля 15, 2014, 21:39:26 »
В позапрошлую весну брала в Ашане "доходяг" Бьянку. Брат ругал, что фигня и можно не морочиться, но решила рискнуть ж-))
первую зиму укрывала кусками андулина, в прошлое лето обе лозы дали по кисти (одна вызрела вполне, вторая - завязалась поздно и до полной спелости не дошла). В этом году укрывала слабее, уже раскрыла, вроде перезимовали обе лозы, посмотрю, как в этом году себя покажет ж-)Остальная мелочевка пока себя никак не показала, на ее замену уже прикупила в этом году в питомнике пару лоз Московского устойчивого. Описание у него нефонтанное ж-)) технический сорт - одним словом, но не должен требовать даже укрытия на зиму  ;)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #8 : Апреля 15, 2014, 21:57:05 »
Ой, какая прелесть, а у нас пока не плодоносил :'(
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #9 : Апреля 15, 2015, 18:43:35 »
В воскресенье открыл лозы, почки уже проснулись, не рано ли? Лоза молодая, один год растет.

Оффлайн Алюсик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 290
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #10 : Апреля 15, 2015, 20:00:18 »
В воскресенье открыл лозы, почки уже проснулись, не рано ли? Лоза молодая, один год растет.
Если в ямке лоза, то нормально
Когда Вам говорят, что делают что-то от души не обольщайтесь. Красивая и честная душа есть далего не у каждого.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #11 : Мая 12, 2015, 13:35:42 »
.... уже прикупила в этом году в питомнике пару лоз Московского устойчивого. Описание у него нефонтанное ж-)) технический сорт - одним словом, но не должен требовать даже укрытия на зиму  ;)
Света, мы его тоже пробовали в отличие от кубанских сортовых он вымерз в первую же зиму даже укрытый  ;D

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #12 : Мая 12, 2015, 15:19:40 »
.... уже прикупила в этом году в питомнике пару лоз Московского устойчивого. Описание у него нефонтанное ж-)) технический сорт - одним словом, но не должен требовать даже укрытия на зиму  ;)
Света, мы его тоже пробовали в отличие от кубанских сортовых он вымерз в первую же зиму даже укрытый  ;D
эххх, значит продолжим экспериментировать дальше ж-)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Виноград
« Ответ #13 : Декабря 01, 2015, 13:04:54 »
добралась до фоток и хоть и поздно, но отпишусь по нынешнему году  :D
С двух кустов Бьянки собрали почти 6,5 кг. Снимали уже в октябре перед самым первым снегом. Можно считать, что вызрел и по виду и по вкусу... ж-) Посмотрим, как нынешнюю зиму переживет...
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2015, 13:07:07 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!