Автор Тема: Снег в теплице?  (Прочитано 19627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Снег в теплице?
« : Февраля 05, 2015, 20:53:17 »
Соседи, обращаюсь к вам за советом. Много раз слышала, что в феврале-марте нужно обязательно закидывать снег в теплицу. Якобы потому, что почва в теплице не получает естественной влаги вобще, а при поливе водой (кроме дождевой) в ней накапливаются совершенно ненужные минеральные соли. Ну, и соответственно, если закидать туда побольше снега до начала его таяния, то и почва в теплице будет влажная, и полив вроде как естественный.
А с другой стороны говорят, что не нужно этого делать, так как снег в теплице растает раньше всего, и до времени посадок в увлажненной земле начнут развиваться всякие жучки-червячки, которые с удовольствием примутся за  еле слабенькую рассаду, которую мы высадим туда весной. Ну, типа там будет тепло и сыро - идеальная среда для развития и роста всяких микроорганизмов..
Что думаете? Надо? Не надо?
А то пока буду думать, боюсь, весь снег растает и будет уже нечего закидывать :)
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 21:00:21 от Даная_165 »

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #1 : Февраля 06, 2015, 10:03:44 »
Влага в теплице это всегда хорошо. Когда снег в теплице растает посейте сидераты и до основных посадок они, сидераты, успеют набрать зеленую массу, которую Вы за неделю или две до посадки основных культур можете подрезать и оставить на грядке в виде мульчи. Мульча сохраняет влагу в почве, что для нашего грунта песчаного просто необходимо. Чем больше снега в теплице тем лучше, он растает раньше чем остальной снег, червячков бояться не надо они и летом придут. В теплицах любят поселяться муравьи и расселять на растюхах тлю, горчица белая и фацелия как сидераты справятся с муравьями, они её не любят.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #2 : Февраля 06, 2015, 10:58:45 »
Вопрос: а как потом бесследно вывести эти самые сидераты? Не получится так, что весной я их сама посею, а потом всё лето будут каждую неделю их выпалывать, борясь с сорняками?

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #3 : Февраля 06, 2015, 11:38:02 »
Сидераты это однолетние растюхи и бороться с ними как с сорняками не надо. Сидераты  сеются густо и сами забивают любые сорняки. После того как Вы срежете их, оставив корни в земле, рост их дальше прекратится а то что срежете останется на грядке, закрывая голую землю и не давая рости сорняками. Потом раздвинув это зеленое покрывало высаживаете в землю рассаду и радуетесь наблюдая как она развивается. Мульча разлагаясь питает Ваши растюхи. Вы получаете естественное природное удобрение, почва под растениями укрыта а значит влага не испаряется, сорняки не растут, полоть не надо. Корни от сидератов разрыхлили почву и перегнивая продлжают её удобрять. Горчица как сидерат обогащает почву азотом, который терпеть не могут личинки майского жука ,,хрущи,, а их у нас в почве огромное количество.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #4 : Февраля 06, 2015, 11:54:56 »
Хочу добавить, сидераты подрезаются в период цветения до вызревания семян. Сеять их можно как только сойдет снег и земля оттает на 5 см. До конца мая они вырастут и зацветут.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #5 : Февраля 06, 2015, 11:56:15 »
У нас теплички пока первую зиму стоят и что-то я и не думала пока об этом  :( а похоже, пора озадачиваться...
покопалась сейчас в инете и нашла вот что на эту тему:

Цитировать
Обычно это делается в конце зимы или ранней весной. Почему именно в этот период — чтобы за зиму без снега в теплице вымерзли все вредители, спрятавшиеся в земле.
Но это не единственная выгода от процедуры. Поскольку в теплице снег растает  намного раньше, чем на открытой местности, земля хорошо увлажнится и «проснется» быстрее к моменту ее засевания или высадки рассады. Снег можно набрасывать или в конце зимы или перед посадкой. Дополнительно при желании можно еще промочить землю с помощью шланга (если у вас есть система для полива). Почему-то тающий снег или дождевая вода намного более эффективны, чем вода из колодца. Да, и желательно накидывать снег толщиной 0,5 метра, не меньше. 

Источник: http://www.7dach.ru/Nastasya/nuzhno-li-v-teplicy-sneg-nabrasyvat-3757.html#ixzz3Qx83H3lN

правда в реалии я себе как-то слабо представляю возможность засыпать в теплице слой в 0,5 м.  ???

А вот еще мнение, с которым, я пожалуй соглашусь:
Цитировать
Зачем закидывать снег в теплицу?

Думаю, что хорошее дело уже превращается в блажь )))

Есть несколько причин для набивания снегом. Если накидываете снег ещё с осени – не даёте промерзать земле, в земле сохраняются полезные микроорганизмы, черви и т. д. Это при условии, что у вас нет никакой заразы в теплице, или вы с осени её обработали средствами защиты растений.


Если накидываете весной – помогаете сохранять влагу, вспомните полосы снегозадержания на полях. Если зимой не было снега, то большинство микроорганизмов уже вымерзло и погибло, и таким ранним снеготаянием вы поможете им размножиться, снеговая вода, как и дождевая всегда была лучше любой водопроводной для полива, это общеизвестный факт. Да и мало кому придёт в голову поливать в конце марта сухую вымерзшую землю, если до посадки ещё месяц. А в апреле полили, посадили, а оно расти не хочет, если специально не обновляли, не удобряли почву. Не забываем, что есть много участков с летними водопроводами, и иногда воду могут дать поздновато, то трубы прохудились, то насос накрылся.

А вот и минусы. Если не обработали заражённую почву, то вся зараза благополучно сохранится до весны у вас под снегом, а часть её могла бы вымерзти. Если у Вас современная поликарбонатная теплица, а не деревянная, то она не дышит, надо лучше проветривать, от излишнего увлажнения может появиться плесень и т. д. Если у вас близко грунтовые воды, сырая земля – накидыванием снега можете добиться того, что снаружи уже можно садить, а внутри теплицы грязь. Короче говоря, всегда думать надо, а не на других глядеть).
Кстати, сразу тоже вопрос: кто чем обрабатывал и когда свои теплицы из поликарбоната? ::)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #6 : Февраля 06, 2015, 12:07:37 »
Снег в теплице как источник влаги обогащенный кислородом. Вода из скважины мертвая и перед поливом должна отстояться и прогкреться. Думаю что запас снега в теплице не помешает но это тяжелый труд и можно обойтись.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #7 : Февраля 06, 2015, 12:37:45 »

Кстати, сразу тоже вопрос: кто чем обрабатывал и когда свои теплицы из поликарбоната? ::)
Я ничем не обрабатывала, хотя теплица стоит уже 2 года. Единственное, осенью, после того, как всё убираю из неё, мою изнутри раствором хозяйственного мыла. Не знаю, правильно это, или нет. Но чисто.  Мне мама посоветовала.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #8 : Февраля 06, 2015, 13:39:03 »
Можно проводить обеззараживание теплицы серными шашками, поджигаешь и закрываеш теплицу. Через два часа проветриваем и все бяки умерли. Потом моем мылом.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #9 : Февраля 06, 2015, 14:00:35 »
Тогда в выходные накидаем снега. Насчёт сидератов надо подумать... Я не люблю,когда что-то постороннее растёт рядом с полезными штуками. Мне надо,чтобы все чисто было,голая земля,а если торчит что-то,то это может быть только куст помидора;D иначе руки чешутся вырвать, выполоть все до голой земли и навести красоту :) а тут горчица будет колоситься рядом с помидорами.. Непривычно
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2015, 14:02:45 от Даная_165 »

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #10 : Февраля 06, 2015, 14:14:38 »
Не правильно понимаете, кроме Ваших томатов ничего не будет, сидераты будут скошены. Голую землю оставлять нельзя её надо обязательно но чем то закрывать, картоном например так пусть лучше это будет скошенные сидераты в виде мульчи. В природе нет голой земли, там сразу что то прирастает и в первую очередь сорняки.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #11 : Февраля 06, 2015, 14:19:04 »
Значит,я не правильно Вас поняла.
А сажать тогда как ту же рассаду? Выкапывать совком лунку,освобождать её от мелких корешков сидератов,сажать куст рассады и потом свержу присыпать землёй ,из которой я все эти корни повытаскивала?
Сергей,а Вы сами так сажали, или это в теории?

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #12 : Февраля 06, 2015, 14:43:39 »
Я сажаю так, сплошным ковром на грядке лежит мульча, её сдвигаю в том месте где копаю лунку и сажаю рассаду, присыпаю перегноем, поливаю затем мульчу возвращаю на место вокруг стебля.
При мульчировании томаты поливают один раз в неделю. Практика не большая у меня, всего три года так выращиваю.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2015, 14:46:50 от Сергей »

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #13 : Февраля 06, 2015, 14:52:22 »
по поводу серной шашки для поликарбонадной теплицы - опять же нашла в интернете, что это противопоказано  :( вот и задумалась, чем еще возможно будет обработать по весне, если с осени ничем не обрабатывалось?
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #14 : Февраля 06, 2015, 15:12:15 »
Медный купорос, слабый раствор. Не понятно почему не рекомендуют серные шашки? Сам обрабатывал теплицу с поликарбонатом уже два года, изменений поликарбоната не наблюдаю.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #15 : Февраля 06, 2015, 16:04:44 »
Медный купорос, слабый раствор. Не понятно почему не рекомендуют серные шашки? Сам обрабатывал теплицу с поликарбонатом уже два года, изменений поликарбоната не наблюдаю.
я с химией не очень дружу, но на сколько понимаю - проблема в том, что сера в соединении с водой образует кислоту и металлический  каркас теплицы подвергается коррозии  :(
 кстати, вот нашла еще интересную ссылку с форумхауса на эту тему:

https://www.forumhouse.ru/threads/174759/

там еще рекомендуют обработку крепким раствором марганцовки...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Илья и Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 326
  • Номер участка: 128
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #16 : Февраля 07, 2015, 12:05:57 »
Каждый год накидываю снег в теплицу.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #17 : Февраля 07, 2015, 14:32:25 »
Как раз сейчас этим занималась) пока слой сантиметров 20. Продолжу после обеда)) снег тяжёлый сейчас,слежавшийся. Верхние см 10 легко идут,а дальше нужен троцкий ледоруб ;D

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Снег в теплице?
« Ответ #18 : Февраля 07, 2015, 15:37:18 »
Возможно снег в теплице и не нужен, по весне когда снег будет таять везде то верхний слой почвы и даже в теплице, будет влажным. Или преследуются какие то другие причины кроме как накопление влаги.

Оффлайн Даная_165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 154
Re: Снег в теплице?
« Ответ #19 : Февраля 11, 2015, 13:00:00 »
Ещё вопрос по теплице. У меня на земле в грядах, внутри теплицы, образовался какой то зеленоватый налёт. Чем то похоже на мох, но это не мох, а какой то грбок, или что то подобное. Что это может быть? Опасно ли? И как избавиться? Снять верхний слой почвы?