Автор Тема: Яблони, груши  (Прочитано 51769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #60 : Марта 02, 2017, 16:00:04 »
Ну и как? Веток много подмерзших (коричневая ткань)? И у каких культур(сортов) хуже всего?
Да собственно ни одной не было. Перезимовали хорошо. У нас проблема с хрущём, в прошлом году сожрали 9-ти летнее дерево сорта Гольден - очень жаль. В 2015 году с него сняли около 5кг. первого урожая, а в 2016 оно к концу лета загнулось.
В этом году морозов серьёзных было всего пару дней, а так зима была очень комфортная. Теперь главное что бы заморозков в период цветения не было.

Оффлайн Яна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Номер участка: 142
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #61 : Марта 03, 2017, 12:00:11 »

Практический навык: как только майские жуки корни подгрызут, так и обрезать посильнее, чтобы дерево спасти  :)
И что, помогает?
Да. Кого сильнее обрезали, те быстрее восстанавливались. (Плюс, конечно, общая реанимация и хотя бы месяц до наступления морозов)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 15:14:52 от admin »

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #62 : Марта 03, 2017, 21:35:20 »
И у каких культур(сортов) хуже всего?
У меня высажены: конфетное, орловский кандиль, любимое, спартан, семеренко, победитель, антоновка семигранная и то что не помню (фото ранее выкладывал, яблоко лежит до апреля, но оно лучше всех прижилось - сорняк наверно). Все перезимовали одинаково, вот только антоновка и конфетное дали меньше всего прироста за зиму. Я подозреваю что их хрущи осенью задавил.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 21:47:22 от Андрей 105 »

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #63 : Марта 03, 2017, 21:48:04 »

Практический навык: как только майские жуки корни подгрызут, так и обрезать посильнее, чтобы дерево спасти  :)
И что, помогает?
Да. Кого сильнее обрезали, те быстрее восстанавливались. (Плюс, конечно, общая реанимация и хотя бы месяц до наступления морозов)
Яна, а что понимается под словом: реанимация?

Оффлайн Яна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Номер участка: 142
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #64 : Марта 05, 2017, 11:24:35 »

Практический навык: как только майские жуки корни подгрызут, так и обрезать посильнее, чтобы дерево спасти  :)
И что, помогает?
Да. Кого сильнее обрезали, те быстрее восстанавливались. (Плюс, конечно, общая реанимация и хотя бы месяц до наступления морозов)
Яна, а что понимается под словом: реанимация?
Не помню, где прочитала, чтобы дать ссылку, но делала примерно так:

В землю - яды для вредителей, корнестимуляторы и постоянная влага. (Т.е. выращиваем новые корни, как у черенков. ) Никаких удобрений, чтобы не стимулировать рост веток и листьев.
По кроне - профилактика болезней и вредителей (опрыскивание). Потому что больной организм теряет иммунитет и может "подцепить" все, что угодно.
Обрезать ветки (и-или) листья, потому что иначе они забирают силы, влагу и питание из корней, которых уже нет. В процессе восстановления многие ветки засыхают, поэтому лучше сразу обрезать.
Примерно за месяц-полтора дерево должно дать новые корешки и новые росточки. Наверное, это еще зависит от степени повреждений.
На зиму утеплить нижнюю часть дерева, чтобы молодые корешки не замерзли.
На следующий год медленно, но верно появляются новые отростки.

 

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #65 : Марта 06, 2017, 09:24:10 »
Тогда возникает вопрос о ядах - мы уже убедились что эту дрянь под названием "хрущ" никакой яд не берёт. А потом стоит ли, ведь это потом пойдёт в пищу?

Оффлайн Dmitr_71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Номер участка: 71
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Яблони, груши
« Ответ #66 : Марта 06, 2017, 17:30:02 »
У меня высажены: конфетное, орловский кандиль, любимое, спартан, семеренко, победитель, антоновка семигранная и то что не помню (фото ранее выкладывал, яблоко лежит до апреля, но оно лучше всех прижилось - сорняк наверно). Все перезимовали одинаково, вот только антоновка и конфетное дали меньше всего прироста за зиму. Я подозреваю что их хрущи осенью задавил.
Ну, Семеренко не Семеренко точно, а нечто похожее просто (иначе бы уже замерзло)
Спартан вроде самый слабенький..
Может у вас в Солнечнои микроклимат получше (от ветра северного защищены больше), раз даже зимой приростают.  ;D
Поосмо трим как у нас будет.
Но вообще больше косточковые (слива, алыча и т.д.)  интересовали даже. Они более нежные.

Оффлайн Dmitr_71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Номер участка: 71
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Яблони, груши
« Ответ #67 : Марта 06, 2017, 17:31:03 »
Тогда возникает вопрос о ядах - мы уже убедились что эту дрянь под названием "хрущ" никакой яд не берёт. А потом стоит ли, ведь это потом пойдёт в пищу?

Тогда смотреть в сторону биологии. Немобакт (нематоды вам уже известные) или Метаризин (грибки).

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #68 : Марта 06, 2017, 17:57:24 »
Тогда возникает вопрос о ядах - мы уже убедились что эту дрянь под названием "хрущ" никакой яд не берёт. А потом стоит ли, ведь это потом пойдёт в пищу?

Сказать что полностью избавился от хруща не могу, все покажет этот сезон, но под клубникой осенью когда пересаживал на новое место его не было. В мае, конечно, жуки будут летать и оставлять потомство и хрущ появится. Нематоды работают два сезона поэтому в 2018 обработку буду повторять.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #69 : Марта 06, 2017, 21:16:15 »
Тогда возникает вопрос о ядах - мы уже убедились что эту дрянь под названием "хрущ" никакой яд не берёт. А потом стоит ли, ведь это потом пойдёт в пищу?

Тогда смотреть в сторону биологии. Немобакт (нематоды вам уже известные) или Метаризин (грибки).
Не доверяю я этой "дряни". Я как на автора этого поста посмотрю
Сказать что полностью избавился от хруща не могу, все покажет этот сезон, но под клубникой осенью когда пересаживал на новое место его не было. В мае, конечно, жуки будут летать и оставлять потомство и хрущ появится. Нематоды работают два сезона поэтому в 2018 обработку буду повторять.
Так мне постоянно кажется что у него тоже нематоды (гельминты) завелись - сейчас весь мир с паразитами борется (следующая чума нашего века). Так что я в этом не участвую.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #70 : Марта 06, 2017, 21:32:02 »
У меня высажены: конфетное, орловский кандиль, любимое, спартан, семеренко, победитель, антоновка семигранная и то что не помню (фото ранее выкладывал, яблоко лежит до апреля, но оно лучше всех прижилось - сорняк наверно). Все перезимовали одинаково, вот только антоновка и конфетное дали меньше всего прироста за зиму. Я подозреваю что их хрущи осенью задавил.
Ну, Семеренко не Семеренко точно, а нечто похожее просто (иначе бы уже замерзло)
Спартан вроде самый слабенький..
Может у вас в Солнечнои микроклимат получше (от ветра северного защищены больше), раз даже зимой приростают.  ;D
Поосмо трим как у нас будет.
Но вообще больше косточковые (слива, алыча и т.д.)  интересовали даже. Они более нежные.
А ветров у нас действительно стало меньше, как заборы с домами поставили, и зелень насадили. Да и не забывайте что мы стоим на самом высоком месте (на горе) - у нас и потеплее будет.
Этих я никогда не обрезаю, они сами обмерзают периодически. А вот судить о том как они перезимовали можно только после майских праздников. Они даже если и перезимовали, то легко могут загнуться от весеннего заморозка. Я это уже проходил со сливой и абрикосом. Весной почки есть, распускаются. И только обрадуешься, а они бах и погибли..
« Последнее редактирование: Марта 06, 2017, 21:33:44 от Андрей 105 »

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #71 : Марта 06, 2017, 21:33:34 »
Андрей, ты хочешь меня позлить? На таких людей я не обижаюсь - это грешно. Говорят когда кажется то надо креститься.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #72 : Марта 06, 2017, 21:35:40 »
Андрей, ты хочешь меня позлить? На таких людей я не обижаюсь - это грешно. Говорят когда кажется то надо креститься.
Пирантел не пробовал? - говорят помогает  :)

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #73 : Марта 07, 2017, 07:04:43 »
Не верь что говорят, Андрей, тебе не поможет.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Яблони, груши
« Ответ #74 : Марта 20, 2017, 09:14:26 »
Наткнулся на любопытную ссылку. Может кому интересно:
http://sotki.ru/sad_ogorod/article/ukoroti-vetochki---5490
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть