Дачные посиделки > Рассада, семена, садовая химия, инвентарь

Снег в теплице?

<< < (2/5) > >>

Светлана, 94:
У нас теплички пока первую зиму стоят и что-то я и не думала пока об этом  :( а похоже, пора озадачиваться...
покопалась сейчас в инете и нашла вот что на эту тему:


--- Цитировать ---Обычно это делается в конце зимы или ранней весной. Почему именно в этот период — чтобы за зиму без снега в теплице вымерзли все вредители, спрятавшиеся в земле.
Но это не единственная выгода от процедуры. Поскольку в теплице снег растает  намного раньше, чем на открытой местности, земля хорошо увлажнится и «проснется» быстрее к моменту ее засевания или высадки рассады. Снег можно набрасывать или в конце зимы или перед посадкой. Дополнительно при желании можно еще промочить землю с помощью шланга (если у вас есть система для полива). Почему-то тающий снег или дождевая вода намного более эффективны, чем вода из колодца. Да, и желательно накидывать снег толщиной 0,5 метра, не меньше. 

Источник: http://www.7dach.ru/Nastasya/nuzhno-li-v-teplicy-sneg-nabrasyvat-3757.html#ixzz3Qx83H3lN
--- Конец цитаты ---

правда в реалии я себе как-то слабо представляю возможность засыпать в теплице слой в 0,5 м.  ???

А вот еще мнение, с которым, я пожалуй соглашусь:

--- Цитировать ---Зачем закидывать снег в теплицу?

Думаю, что хорошее дело уже превращается в блажь )))

Есть несколько причин для набивания снегом. Если накидываете снег ещё с осени – не даёте промерзать земле, в земле сохраняются полезные микроорганизмы, черви и т. д. Это при условии, что у вас нет никакой заразы в теплице, или вы с осени её обработали средствами защиты растений.


Если накидываете весной – помогаете сохранять влагу, вспомните полосы снегозадержания на полях. Если зимой не было снега, то большинство микроорганизмов уже вымерзло и погибло, и таким ранним снеготаянием вы поможете им размножиться, снеговая вода, как и дождевая всегда была лучше любой водопроводной для полива, это общеизвестный факт. Да и мало кому придёт в голову поливать в конце марта сухую вымерзшую землю, если до посадки ещё месяц. А в апреле полили, посадили, а оно расти не хочет, если специально не обновляли, не удобряли почву. Не забываем, что есть много участков с летними водопроводами, и иногда воду могут дать поздновато, то трубы прохудились, то насос накрылся.

А вот и минусы. Если не обработали заражённую почву, то вся зараза благополучно сохранится до весны у вас под снегом, а часть её могла бы вымерзти. Если у Вас современная поликарбонатная теплица, а не деревянная, то она не дышит, надо лучше проветривать, от излишнего увлажнения может появиться плесень и т. д. Если у вас близко грунтовые воды, сырая земля – накидыванием снега можете добиться того, что снаружи уже можно садить, а внутри теплицы грязь. Короче говоря, всегда думать надо, а не на других глядеть).
--- Конец цитаты ---
Кстати, сразу тоже вопрос: кто чем обрабатывал и когда свои теплицы из поликарбоната? ::)

Сергей:
Снег в теплице как источник влаги обогащенный кислородом. Вода из скважины мертвая и перед поливом должна отстояться и прогкреться. Думаю что запас снега в теплице не помешает но это тяжелый труд и можно обойтись.

Даная_165:

--- Цитата: Светлана, 94 от Февраля 06, 2015, 11:56:15 ---
Кстати, сразу тоже вопрос: кто чем обрабатывал и когда свои теплицы из поликарбоната? ::)

--- Конец цитаты ---
Я ничем не обрабатывала, хотя теплица стоит уже 2 года. Единственное, осенью, после того, как всё убираю из неё, мою изнутри раствором хозяйственного мыла. Не знаю, правильно это, или нет. Но чисто.  Мне мама посоветовала.

Сергей:
Можно проводить обеззараживание теплицы серными шашками, поджигаешь и закрываеш теплицу. Через два часа проветриваем и все бяки умерли. Потом моем мылом.

Даная_165:
Тогда в выходные накидаем снега. Насчёт сидератов надо подумать... Я не люблю,когда что-то постороннее растёт рядом с полезными штуками. Мне надо,чтобы все чисто было,голая земля,а если торчит что-то,то это может быть только куст помидора;D иначе руки чешутся вырвать, выполоть все до голой земли и навести красоту :) а тут горчица будет колоситься рядом с помидорами.. Непривычно

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии