Автор Тема: Общие вопросы  (Прочитано 8488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил_82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 82
  • Поселок: Солнечный
Общие вопросы
« : Мая 17, 2016, 13:34:46 »
Подскажите, смородина прекрасно растёт, но в этом году загнулись все листья (не пожухли, а именно скрючились) и раскрывая в них полчища муравьёв. Чем лучше опрыскать бедный кустик?

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #1 : Мая 17, 2016, 14:26:06 »
Фитоверм дает неплохие результаты, фуфанон.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #2 : Мая 17, 2016, 22:02:48 »
мы молнией боролись, больше их ничего не берёт

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #3 : Мая 18, 2016, 00:04:37 »
Подскажите, смородина прекрасно растёт, но в этом году загнулись все листья (не пожухли, а именно скрючились) и раскрывая в них полчища муравьёв. Чем лучше опрыскать бедный кустик?
http://www.stop-klopam.ru/otvety-na-voprosy/kakie-sushchestvuiut-vrediteli-smorodiny-i-kak-izbavitsya-ot-nih
такие, как на картинке от тли?
по ссылке же есть и меры борьбы с ней...
вот еще одна http://datchnik.ru/index.php/smorodina/28-vrediteli-i-bolezni-smorodiny
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 00:07:41 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил_82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 82
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #4 : Мая 20, 2016, 13:52:10 »
Спасибо.

Светлана, 94, действительно так выглядит. Значит тля, ок, будем бороться.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #5 : Мая 20, 2016, 16:35:50 »
Спасибо.

Светлана, 94, действительно так выглядит. Значит тля, ок, будем бороться.
недавно попадался ролик на ютубе как раз по поводу таких "листочков" (к сожалению не сохранила, но если найду еще, то выложу ссылку), так вот там советовали, если ветки с такими листочками становятся оголеными и только на верхушке остается "комочек" скрюченных листьев, то такие ветки удалять осенью под "ноль", аргументируя тем, что вредители (тля) все равно уже в этих ветках отложилась и в зиму ветка уходит с личинкоми - ничего хорошего не будет, лучше избавиться координально, да и они (такие ветки) только  ослабляют растение в целом.
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил_82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 82
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #6 : Мая 20, 2016, 17:03:06 »
Тут проблема что все листочки такими стали :-( причём только на 1 кусте. Если я буду его обрезать, то от него ничего не останется ))))

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #7 : Мая 23, 2016, 08:51:53 »
А я ещё хотела добавить, что тля чаще всего переносится муравьями. С ними тоже надо бороться, иначе будут переносить с одного растения на другое.
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #8 : Мая 23, 2016, 12:51:52 »
Тут проблема что все листочки такими стали :-( причём только на 1 кусте. Если я буду его обрезать, то от него ничего не останется ))))

Михаил, знакомая история ( похожий куст есть и у меня, как раз в том году на нем так же были "колонии тли" местами, но видно так и не доборолась с ними и они "ушли в зиму" в почки на концах веток. Весной этот куст не успела полноценно обработать и понеслась... муравьи-разведчики выискивают на подобных ветках личинок тли и начинают ее культивировать на этих же ветках дальше - растение начинает страдать больше, чем в предыдущий год... вот и в эти выходные - дожди замучили - обработать нормально так и не получилось...  :( надо ждать подходящего момента и обрабатывать комплексно - и от муравьев и от тли... и под зиму все таки кустик чикать по возможности... ничего - обрезка для смородины очень даже и полезна, главное, чтобы укоренение было хорошим!
 
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Номер участка: 97
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #9 : Августа 01, 2016, 09:20:18 »
Вот такого зверя кошки отловили на участке.

Оффлайн Андрей 105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2757
  • Номер участка: 105
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #10 : Августа 01, 2016, 10:22:14 »
наконец то он попался, а то у моей собаки чуть инфаркт не случился  :) Её 2 месяца не было, ну он тут и разгулялся в это время.
А я еще не мог понять, что этот кот у меня в теплице прописался (как раз где это чудо орудовало).
« Последнее редактирование: Августа 01, 2016, 10:24:02 от Андрей 105 »

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Общие вопросы
« Ответ #11 : Мая 14, 2020, 18:26:46 »
Соседи!
А кто и чем борется с этой заразой, которая ест завязи цветов и листву плодовых деревьев?
« Последнее редактирование: Мая 15, 2020, 10:36:16 от Михаил »
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть