Автор Тема: тля и гусеницы  (Прочитано 11291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга40Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
тля и гусеницы
« : Июня 09, 2014, 12:25:33 »
Дорогие жители! В выходные на участке страшно было смотреть на то, как целые полчища тли атаковали молодые побеги и бутоны роз, малины, смородины, яблонь. А молодые саженцы сливы просто скрутились в шарики. На розах еще и еле заметные бледно-зеленые гусеницы появились.
Пробую как и в прошлом году бороться химическим способом, опрыскивая побеги  составами от тли и муравьев, верных их спутников. Но  если для цветов этот способ еще более-менее  приемлем, то для смородины и малины хочется найти что-то более натуральное.  Где-то прочитала, что простое раздавливание тли помогает, т.к. они не выносят запах мертвых своих сородичей. Но данный способ, проведенный 2 недели назад, не дал никаких результатов.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #1 : Июня 09, 2014, 12:43:01 »
тли - море...  :( как и муравьев... практически раз в неделю приходится разводить жидкий "муравьед" и проливать  где успеваю.
У меня первой от тли пострадала молоденькая черешня еще недели 3 назад- обсыпана была и листья "втрубочку" и ветки и даже по стволу. Попробывала землю пролить вокруг жидким муравьедом, а листву сверху посыпать сухим вариантом. В эти выходные пока (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) черешенка была целой, но по земле опять шастали мураши - проливала опять раствором вокруг.
В прошлые выходные так же на розах (особенно) и молоденьких саженцах были замечены гусеницы - висели штук по 5-6 на бутонах и дружно с аппетитом обгладывали их  :( Обработала бордовской смесью. В последнее время стараюсь брать не сухую смесь, а во флакончиках - уже готовую концентрированную. Её нужно только уже в воде развести и использовать - против гусениц - действенная штука, второй год спасает. Но уже и появились бабочки - они тоже свои "следы" уже начали оставлять на листве  :( что-то их опрыскивания пока не отпугивают, все равно приходится собирать "листики" вручную.
С малиной и смородиной тоже такая же беда. Тля и муравьи аттакуют... под кустами муравьедом проливала, а вот сами кусты... пока ток отщипываю "колонии" вручную. Купила сегодня "зеленое мыло". Попробую им обработать и еще говорят, что можно хозяйственное мыло построгать и таким раствором опрыскать... Буду пробывать в общем...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Ольга40Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 539
  • Номер участка: 40
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #2 : Июня 09, 2014, 13:41:02 »
Мыло пробовала в прошлом году, еще и  заваривала с чесноком, томатными листьями, луковой шелухой - большой разницы не замечала.  Вот химический биотлин, да, помогал хорошо, но опять же - химия, а хочется экологически чистых ягод.

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #3 : Июня 09, 2014, 14:40:41 »
Мыло пробовала в прошлом году, еще и  заваривала с чесноком, томатными листьями, луковой шелухой - большой разницы не замечала.  Вот химический биотлин, да, помогал хорошо, но опять же - химия, а хочется экологически чистых ягод.
Кстати, а никто не пробывал  применять с "химией" такое ср-во как Нейтралин? Попался в Леруа Мерлен, анатация заинтересовала, может кто-то уже пробывал?
Я так понимаю, что если его использовать с тем же  биотлинком, то будет меньше вреда для уже завязавшихся ягод на смородине?
« Последнее редактирование: Июня 09, 2014, 14:42:43 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #4 : Июня 10, 2014, 08:48:00 »
От муравьев пробовала "Великий воин" гель шприцом наносится на дощечки и ставить возле их скопления. В прошлом году показалось, что их меньше стало, но в этом году везде их опять столько !! Тлю -  если её не много, то я разводила чесночно-мыльный раствор и окунала в него кончики веток, как бы смывала тлю в маленький тазик. Но иногда веточки обламывались. Но если много то фитоверм(могу ошибиться с названием, пишу по памяти)- он вроде бы не так вреден.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 09:49:40 от Елена 51 »
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн MARIYA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 382
  • Номер участка: 44
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #5 : Июня 10, 2014, 09:03:25 »
От скручивания листов действительно очень помог Фитоверм.( бывает в ампулах и порошке)

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #6 : Июня 10, 2014, 10:49:11 »
Соседи!
Не знаю, в ту ли тему пишу.
В закрытых резервуарах для полива начинает зацветать вода. Вопрос, что с эти делать? Может «химия» какая? Но ведь эта вода для полива. Как поведут себя растения?
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #7 : Июня 10, 2014, 15:21:23 »
Соседи!
Не знаю, в ту ли тему пишу.
В закрытых резервуарах для полива начинает зацветать вода. Вопрос, что с эти делать? Может «химия» какая? Но ведь эта вода для полива. Как поведут себя растения?
Нужно прекратить доступ кислорода в период, когда нет полива. Это зеленые водоросли они без доступа кислорода не растут.
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #8 : Июня 11, 2014, 08:58:02 »
...Это зеленые водоросли они без доступа кислорода не растут.
Во, во. О них и речь.
Промыть резервуар полностью не возможно. Да и прекратить доступ кислорода то же, т.к. при наборе воды воздух должен куда-то деваться, следовательно доступ к кислороду будет. + Солнечные лучи делают свое дело.
Вот как с этими водорослями бороться - вопрос?
Они очень мешают капельному поливу.
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Елена 51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 360
  • А ведь хотелось тихой и спокойной жизни на природе
  • Номер участка: 51
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #9 : Июня 11, 2014, 09:13:54 »
Может клапан какой-нибудь?
Опасаться нужно не врагов – от них всегда знаешь, чего можно ожидать. Опасаться нужно людей равнодушных — только с их молчаливого согласия творятся  все самые  страшные дела

Оффлайн Светлана, 94

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #10 : Июня 11, 2014, 09:43:15 »
Миш, возможно, как вариант - использование не бочек, а закрытых емкостей для воды - что бы вода подавалась через входной шланг, а раздача - по сливному, крышка закрыта. Года три (даже вроде четвертый) уже пользуемся подобной емкостью и с такой проблемой не сталкивались. Правда и использовалась она не для капельного полива, а для обычного. В этом году установили аналогичную систему и под капельный для теплиц. Пока рано говорить о результатах, посмотрим, что будет. ;)
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: тля и гусеницы
« Ответ #11 : Июня 11, 2014, 09:59:28 »
Миш, возможно, как вариант - использование не бочек, а закрытых емкостей для воды - что бы вода подавалась через входной шланг, а раздача - по сливному, крышка закрыта. Года три (даже вроде четвертый) уже пользуемся подобной емкостью и с такой проблемой не сталкивались. Правда и использовалась она не для капельного полива, а для обычного. В этом году установили аналогичную систему и под капельный для теплиц. Пока рано говорить о результатах, посмотрим, что будет. ;)
Контур замкнутым быть не может. Это же система "самотека" и вода рано или поздно заканчивается и все 0,5 т. уходят в грунт. Можно установить клапан (от отопления для стравливания воздуха), но это проблемы не решит. Вода же в резервуаре кончается, следовательно пространство заполняется воздухом. Но это все технические вопросы.
Чем травить водоросли?
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть