Автор Тема: Садовая химия  (Прочитано 17171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Садовая химия
« : Апреля 22, 2013, 13:36:47 »
Ну вот и начались садовые войны - борьба с вредителями! И как не обойтись без использования садовой химии?
Начала в воскресенье потихоничку перекапываться на грядках и уже вместо прошлогодних хрущей натыкалась на готовеньких майских жуков - личинки уже реже попадались на кв. м участка, чем сами жуки. Муравьи... Пора запасаться средствами по борьбе с ними...
Наткнулась в инете на интересную статью про действующие вещества и названия всех этих хитрых средств. На заметку! Учимся читать инструкции! ж-)
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/means_plant_protection.html/Article/_/aID/5850
« Последнее редактирование: Мая 19, 2014, 16:55:36 от Светлана, 94 »
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #1 : Июня 16, 2015, 16:06:06 »
Соседи!
В бочках (кубах) для полива образуется плесень (грибок, тина, не знаю как эту субстанцию еще назвать), которая забивает капельный полив.
Как с этим бороться?
Периодически чистить, это понятно. Фильтровать в таких объемах – не вариант. А может химия какая безвредная для саженцев есть?
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн MiniMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Синяя Птица - 99
    • Дачный поселок СИНЯЯ ПТИЦА
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #2 : Июня 17, 2015, 15:01:55 »
А если прям на выходе из куба поставить быстро промывной многоразовый фильтр? Начал поливать, забилось почистил. Ну и т.д.

Пишу как умею! Но всегда стараюсь лучше! Делать нужно хорошо, плохо получится само!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #3 : Июня 17, 2015, 15:49:02 »
А если прям на выходе из куба поставить быстро промывной многоразовый фильтр? Начал поливать, забилось почистил. Ну и т.д.
Если посмотреть, что образуется в кубе, то промывать необходимо будет постоянно. А не хотелось бы :D
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #4 : Июня 17, 2015, 16:52:01 »
Михаил, у тебя в кубе вода ,,цветет,, борьба с этим только препаратами на основе хлора, что для полива недопустимо, так что только фильтр. И почаще сливай всю воду и промывай. Я мою из керхера.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #5 : Июня 17, 2015, 17:19:36 »
Михаил, у тебя в кубе вода ,,цветет,, борьба с этим только препаратами на основе хлора, что для полива недопустимо, так что только фильтр. И почаще сливай всю воду и промывай. Я мою из керхера.
Вопрос как мыть верхние стенки куба? И, к примеру к меня есть емкость для полива на 330 л. Там боковины ребристые. Как там промыть?
Поэтому и встал вопрос о бактериях, возможно.
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 247
  • Номер участка: 198
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #6 : Июня 17, 2015, 19:28:29 »
Есть химия, не помню названия, но можно поискать в инете, которую аквариумисты добавляют в аквариум, чтобы его стенки не цвели.
Есть еще совсем дешевый препарат Бициллин - 3. Он пРодается в аптеке, относится к группе антибиотиков. Когда он попадает в воду, он ее очищает, но нужно несколько дней, чтобы вода отстоялась с этим препаратом, тогда его лечебные свойства пропадут. Мне один узбек посоветовал, я так делаю у себя в прудике, мне нравится.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #7 : Июня 17, 2015, 21:25:24 »
Есть химия, не помню названия, но можно поискать в инете, которую аквариумисты добавляют в аквариум, чтобы его стенки не цвели.
Есть еще совсем дешевый препарат Бициллин - 3. Он пРодается в аптеке, относится к группе антибиотиков. Когда он попадает в воду, он ее очищает, но нужно несколько дней, чтобы вода отстоялась с этим препаратом, тогда его лечебные свойства пропадут. Мне один узбек посоветовал, я так делаю у себя в прудике, мне нравится.
А если водой с бициллином полить растишки, то ни чего страшного не будет?!
Мы в бассейн тоже таблетки специальные бросали. Вода не цвела, только осадок из железа выпадал. Но поливать ей, не поливали. Хотя вода же выплескивалась и трава была нормальная ::)
Слышал еще про "байкал-эм". Может кто пользуется?!

Проблема еще в том, что эта субстанция образуется еще и в трубах для капельного полива и в самих капельницах.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 21:31:01 от Михаил »
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Dmitr_71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Номер участка: 71
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #8 : Июня 23, 2015, 08:46:25 »
Добрый день!
Байкал-ЭМ не поможет.
Тут перечислили выше действительно эффективные средства (еще перекись водорода и медный купорос до кучи используют) но это одноразовая мера и проблематично если для полива вода.
Надежнее устранить причину. Водоросли эти без света не могут. Поэтому стенки куба надо сделать непроницаемыми для света.

Оффлайн Софи Ларен 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 655
  • Вижу цель – не вижу препятствий
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Поселок Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #9 : Июня 23, 2015, 08:55:40 »
Вот тут, Дмитрий, могу поспорить я: соседи не дадут соврать – и без поступления света (даже в черной бочке) имеются.

Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду! А перебивать жалко — человек старается…

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #10 : Июня 23, 2015, 09:05:40 »
Добрый день!
Байкал-ЭМ не поможет.
Тут перечислили выше действительно эффективные средства (еще перекись водорода и медный купорос до кучи используют) но это одноразовая мера и проблематично если для полива вода.
Надежнее устранить причину. Водоросли эти без света не могут. Поэтому стенки куба надо сделать непроницаемыми для света.
Дмитрий!
Куб действительно белый, т.е. прозрачный. В него попадает как вода из скважины (для "нагрева") так и дождевая вода. Но есть емкости черного цвета (бочки "американки") с закрытыми крышами, так там такая же история, хотя дождевой воды там нет, и доступа света к ним нет, да и доступ кислорода ограничен. Расход воды регулярен (т.е. вода не застоявшаяся). Конечно, емкости не опустошаются целиком, все равно некоторые объемы воды остаются. Есть еще куб зеленого цвета с характерными ребрами (выступами) жесткости. Что будет там, и как промыть это (как предлагает Сергей43) пока не представляю. А если учитывать, что эти емкости стоят на высоте для создания давления в системе полива, так вообще плохо себе представляю этот процесс.
Есть еще одна проблема, капельный полив. Дырочки (форсунки) там маленькие и любое образование "субстанции" ведет к их засорению. Поэтому и встал вопрос о химии, "полезной" для саженцев.
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн MiniMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Синяя Птица - 99
    • Дачный поселок СИНЯЯ ПТИЦА
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #11 : Июня 23, 2015, 09:35:55 »
может конечно выход из такой ситуации и есть, но ИМХО пока только фильтр с регулярной промывкой. по идее и в капельном поливе тоже должен вопрос решиться.
Мне кажется куда проще закрыть кран отвинтить промыть фильтр и собрать все обратно, нежели сыпать химию или мыть стенки куба.

странно а почему вода в бочках не цветет? а в кубе цветет? бочки не имеют крышки. может на кубе тоже нужно верх отрезать?

Пишу как умею! Но всегда стараюсь лучше! Делать нужно хорошо, плохо получится само!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #12 : Июня 23, 2015, 09:45:19 »
может конечно выход из такой ситуации и есть, но ИМХО пока только фильтр с регулярной промывкой. по идее и в капельном поливе тоже должен вопрос решиться.
Мне кажется куда проще закрыть кран отвинтить промыть фильтр и собрать все обратно, нежели сыпать химию или мыть стенки куба.

странно а почему вода в бочках не цветет? а в кубе цветет? бочки не имеют крышки. может на кубе тоже нужно верх отрезать?
Думал об этом. Как вариант использовать фильтр грубой очистки для водопроводной воды (маленький с металлической сеткой). Фильтр для грубой очистки типа "барьер" вешать на полив не хочется. Стоят таких 2 штуки. Срок замены фильтрующего элемента - меньше месяца.
Я не помню, но по моему Павел 188 писал о нашей "хорошей" воде из скважин.
У Вас проще, вода то из колодца :D

Вопрос еще в том, что если эта гадость образуется в емкости, то она же может образоваться и в трубах для полива. А их вон сколько по участку разбросано :) А там как фильтровать?
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть

Оффлайн Dmitr_71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Номер участка: 71
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #13 : Июня 23, 2015, 10:46:46 »
"Мутанты, кругом одни мутанты..."   :o :)

А какого они цвета хоть, те что в полной темноте у вас растут в бочках?

Вообще, по логике, больше всего должны знать об этой гадости и методах борьбы с ней специалисты по капельному поливу. Можно поискать в интернете на форумах. Есть конторы специализирующиеся на продаже капельных систем - тоже там должны быть в курсе, по идее.

Оффлайн MiniMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Синяя Птица - 99
    • Дачный поселок СИНЯЯ ПТИЦА
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #14 : Июня 23, 2015, 20:53:21 »
может конечно выход из такой ситуации и есть, но ИМХО пока только фильтр с регулярной промывкой. по идее и в капельном поливе тоже должен вопрос решиться.
Мне кажется куда проще закрыть кран отвинтить промыть фильтр и собрать все обратно, нежели сыпать химию или мыть стенки куба.

странно а почему вода в бочках не цветет? а в кубе цветет? бочки не имеют крышки. может на кубе тоже нужно верх отрезать?
Думал об этом. Как вариант использовать фильтр грубой очистки для водопроводной воды (маленький с металлической сеткой). Фильтр для грубой очистки типа "барьер" вешать на полив не хочется. Стоят таких 2 штуки. Срок замены фильтрующего элемента - меньше месяца.
Я не помню, но по моему Павел 188 писал о нашей "хорошей" воде из скважин.
У Вас проще, вода то из колодца :D

Вопрос еще в том, что если эта гадость образуется в емкости, то она же может образоваться и в трубах для полива. А их вон сколько по участку разбросано :) А там как фильтровать?

именно про сетку грубой очистки и говорю, барьеры будут забиваться быстро и без возможности промывки. а тут металл сетку помыл и все хорошо пользуешься дальше. с колодцами у нас тоже как и у вас не все хорошо, их нарыли уровень воды сильно упал, приходится докапывать но не везде это помогает. из скважин у нас вода с большим количеством железа, через пару часов вода кисель коричневого цвета. у многих взвеси вводе или кальций или песок хз.
Дима правильно пишет нужно пошукать по спецам может они че подскажут, за спрос вроде денег не берут.

для меня вопрос в будущем тоже актуальен поэтому участвую в обсуждении.


Пишу как умею! Но всегда стараюсь лучше! Делать нужно хорошо, плохо получится само!

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 915
  • Номер участка: 43
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #15 : Июня 23, 2015, 22:15:00 »
Если вода не цветет в той емкости где нет дождевой воды, вот и думайте.

Оффлайн Dmitr_71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Номер участка: 71
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #16 : Июня 24, 2015, 09:02:46 »
Вообще я тоже думал о капельном, поэтому и заинтересовался темой.

В общем пробежался я сейчас быстренько по Инету.. и счто успел выхватить предварительно:
1. Пускают воду напрямую из колодцев-скважен, без промежуточной емкости. (чтоб не цвела вода там от нагрева и света)
2. Используют гравийно-песчанный фильтр (я т ак понимаю те что для бассейнов наверное)

Буду изучать далее подробнее попозже..

Оффлайн MiniMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Синяя Птица - 99
    • Дачный поселок СИНЯЯ ПТИЦА
  • Номер участка: 99
  • Поселок: Синяя Птица
Re: Садовая химия
« Ответ #17 : Июня 24, 2015, 09:26:42 »
п.2 наверное нужно реализовывать самим, т.к. ИМХО фильтр для бассейна использовать для полива это дорого.

Пишу как умею! Но всегда стараюсь лучше! Делать нужно хорошо, плохо получится само!

Оффлайн Светлана, 94Автор темы

  • Модератор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1538
  • У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель
  • Номер участка: 94
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #18 : Июня 24, 2015, 10:33:16 »
из опыта использования системы капельного полива "водомерка":
ставила систему на 2 теплицы с мая до сентября в прошлом году, в целом все понравилось, но в процессе использования переодически приходилось прочищать фарсунки - покрывались то "цветущей" тонкой зеленой пленкой, то как от ржавчины  :( в системе предусмотрен фильтр грубой очистки - при разборе на консервацию он был в среднем состоянии загрязнения и "цветушости" в нем не наблюдалось в общем-то... скорее всего "подцветание" происходит уже на выходе в фарсунках...
в этом году все еще раз прочистила перед установкой и пока работает, но есть несколько "капельниц", у которых подача слабее...  :( надо разбираться, но пока руки не дошли...
Помимо доплаты за вредность, прошу также доплачивать мне за жадность и стервозность!

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2950
  • Меня как-то много. Уже заметил!
  • Номер участка: 62
  • Поселок: Солнечный
Re: Садовая химия
« Ответ #19 : Июня 24, 2015, 10:50:15 »
Вообще я тоже думал о капельном, поэтому и заинтересовался темой.

В общем пробежался я сейчас быстренько по Инету.. и счто успел выхватить предварительно:
1. Пускают воду напрямую из колодцев-скважен, без промежуточной емкости. (чтоб не цвела вода там от нагрева и света)
2. Используют гравийно-песчанный фильтр (я т ак понимаю те что для бассейнов наверное)

Буду изучать далее подробнее попозже..
Цитировать
1. Пускают воду напрямую из колодцев-скважен, без промежуточной емкости. (чтоб не цвела вода там от нагрева и света)
Это опасно, т.к. вода из скважины холодная. Старые люди говорят, что вода должна быть естественной температуры (т.е. как на поверхности). Поэтому емкости, на мой взгляд, обязательны.
Цитировать
2. Используют гравийно-песчанный фильтр (я так понимаю те что для бассейнов наверное)
Это действительно для бассейнов и водопадов, т.к. тут же встанет вопрос фильтрации от песка, т.е. от мелкой взвеси.

Прочитал у аквариумистов, что есть какие-то растения, которые питаются этой субстанцией. Но это не вариант. Всякие улитки и сомы, которые очищают воду в аквариуме тоже.

Изучаем дальше :D ::)

P\S пока единственный действенный способ, это периодически ходить с шилом, или тонким сверлом и прочищать забившиеся форсунки ;D
Есть документы которые можно сесть и написать, а есть которые можно написать и сесть